Кабинет министров разрабатывает проект по дополнительной индексации заработной платы работникам бюджетной сферы в 2002 году, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Планы, касающиеся увеличения оплаты труда в госсекторе, обсуждались 5 марта на заседании правительства. Вице-премьер Валентина Матвиенко, вышедшая к журналистам после заседания, рассказала, что в следующем году в системе оплаты труда работников бюджетной сферы могут произойти значительные изменения. Разработкой соответствующего проекта сейчас занимается Министерство труда.

Вице-премьер также напомнила журналистам, что с 1 января 2000 года зарплата бюджетникам была увеличена в 1,2 раза. По планам правительства еще одно аналогичное повышение оплаты труда будет введено с 1 сентября 2000 года.

В текущем году зарплата в госсекторе увеличилась за счет дополнительных надбавок, которые были введены в связи с изменениями оплаты по тарифной сетке.

Валентина Матвиенко еще раз указала на то, что около 80% бюджетников финансируются из местных бюджетов. Таким образом, каждый регион вправе самостоятельно рассматривать вопросы увеличения зарплат. На сегодняшний день надбавки, введенные местными властями, действуют в 46 регионах России.