Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что для спасения предприятий реального сектора экономики государство должно снизить ставку рефинансирования до 4%
Вести-Москва
 
 
 
Существующие на сегодня 17% годовых ни одно предприятие, каким бы мощным оно не казалось, вернуть не в состоянии
Первый канал
 
 
 
Юрий Лужков считает, что дорогой банковский кредит - одна из причин инфляции в России
НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что для спасения предприятий реального сектора экономики государство должно снизить ставку рефинансирования до 4%.

По словам мэра, многие предприятия уже в ближайшие два месяца останутся без оборотных средств, и если государство не решит этот вопрос, последуют массовые банкротства.

"Если в ближайшее время государство не поддержит предприятия реального сектора экономики, представляя им малопроцентные кредиты, то из-за нехватки оборотных средств предприятия в массовом порядке будут становиться банкротами", - цитирует выступление Лужкова на хозяйственно-экономическом активе департамента науки и промышленной политики столицы "Интерфакс".

Для спасения предприятий мэр предложил снизить ставку рефинансирования до 4%, чтобы предприятиям кредиты выдавались под 8%: "Существующие на сегодня 17% годовых ни одно предприятие, каким бы мощным оно не казалось, вернуть не в состоянии".

"Март-апрель - это время, когда предприятия в большинстве своем останутся или уже остались без оборотных средств. Их подъедает кризис. И это очень опасный и ответственный переход в новое состояние. Если государство не решит поддержать оборотные средства предприятий малопроцентными кредитами, то мы получим массовое банкротство в реальном секторе экономики", - отметил Лужков.

Юрий Лужков считает, что дорогой банковский кредит - одна из причин инфляции в России.

"Банкиры постоянно говорят нам: мы не сможем снизить процентную ставку, потому что сейчас инфляция в стране составляет 14-15%. Но я прошу вас посмотреть на это совершенно с другой стороны. Если предприятие получает кредит под эти проценты, то для того чтобы остаться в живых и вернуть этот кредит, оно обязательно повысит цену на свою продукцию. Вот вам и инфляция. Здесь очевидная причинно-следственная связь", - сказал мэр столицы.

"Предоставляя бюджетные кредиты, мы приносили предприятиям только пользу. Конечно же, мы теряли на процентах, но мы сохраняли рабочие места, мы сохраняли рентабельность предприятий, а благодаря их работе мы получали налоги на доходы физических лиц, которые, главным образом, шли в бюджеты субъектов. Кому мешали бюджетные кредиты?" - риторически вопрошал он.

"Мы будем поддерживать предприятия, но теперь мы будем вынуждены субсидировать процентную ставку по бюджетам. Для нас это единственный способ помочь предприятиям", - отметил Лужков.

Из бюджета города Москвы на субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым предприятиям реального сектора экономики, будет выделен 1 млрд рублей. "Если будет необходимо, мы увеличим эту сумму", - обещал столичный градоначальник.

Раскритиковав правительство за бездействие, Лужков ушел в краткосрочный отпуск. Исполнять обязанности столичного градоначальника с 6 по 12 марта будет первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк.