ЮКОС самостоятельно выдвинет кандидатов в новый состав совета директоров компании
Архив NEWSru.com

Совет директоров и правление НК ЮКОС планируют самостоятельно выдвинуть кандидатуры в совет директоров компании в связи с тем, что акционеры ЮКОСа отказались представить свои кандидатуры в установленный законом срок.

Как говорится в совместном заявлении совета директоров и правления ЮКОСа, распространенном в четверг, предложения от акционеров по кандидатам для избрания в совет директоров должны были быть получены компанией не позднее 22 апреля 2005 г. Группа МЕНАТЕП (крупнейший акционер ЮКОСа) объявила, что не будет выдвигать кандидатов в совет, от других акционеров также не было получено предложений по кандидатурам, сообщает "Интерфакс".

"Согласно российскому законодательству и Уставу НК ЮКОС, в том случае, если от акционеров не поступает никаких предложений по кандидатурам в совет директоров, действующий совет имеет право самостоятельного выдвижения кандидатов", - отмечается в заявлении.

В нем говорится, что совет директоров и правление ЮКОСа приложат совместные усилия к тому, чтобы представить собранию акционеров 23 июня список высокопрофессиональных кандидатов.

Совет директоров и правление ЮКОСа выразили надежду, что акционеры компании согласятся с выдвинутыми кандидатурами и проголосуют за их избрание.

"Это решение полностью в их власти. Безусловно, как это уже случалось ранее, существует возможность, что один или несколько акционеров НК ЮКОС могут предпринять действия, которые не позволят общему собранию состояться. Совет директоров и правление надеются, что подобные безответственные действия не будут иметь место, учитывая большую важность собрания для будущего компании", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось ранее, годовое собрание акционеров ОАО НК ЮКОС состоится 23 июня 2005 года. Один из пунктов повестки дня собрания - избрание совета директоров.