Убытки РЖД могут вдвое превысить самые худшие прогнозы
Фото NEWSru.com

Убытки ОАО РЖД по итогам 2009 года могут почти вдвое превысить худшие из опубликованных до сих пор прогнозов и достигнуть почти 100 млрд рублей. Несмотря на то что две трети убытка возникнет только на бумаге, ОАО РЖД попросит государство компенсировать оставшиеся потери путем увеличения субсидий из бюджета с 50 млрд рублей до 80 млрд рублей или повышением тарифов - более чем на 3%. Тогда у компании появляется шанс показать прибыль, пишет во вторник "Коммерсант".

На прошлой неделе состоялось заседание совета директоров ОАО РЖД, на котором обсуждались итоги работы монополии в первом квартале и финансовый план на 2009 год. Частично эти цифры руководство компании уже объявляло в начале апреля. Тогда говорилось, что в январе-марте убыток ОАО РЖД составил 26 млрд рублей, а по году он может достигнуть 50 млрд рублей при первоначальном плане убытка в 24,4 млрд рублей. Однако источник "Коммерсанта", знакомый с ходом заседания совета, утверждает, что на нем обсуждался принципиально другой прогноз по году- убыток на уровне 97,1 млрд рублей. Эту информацию подтвердил и член совета директоров ОАО РЖД.

В материалах ОАО РЖД происхождение убытка объясняется следующим образом. Вместо 5,3 млрд рублей прибыли от продаж ОАО РЖД получит 28 млрд рублей убытка - за счет роста на 21,2 млрд рублей расходной части и выпадения части доходов от пассажирских перевозок. Еще 53,1 млрд рублей дополнительного убытка (при плане в 2 млрд рублей) принесет ОАО РЖД снижение результата от "прочих доходов и расходов".

Основная часть приходится на курсовые разницы - убыток от них составит 25,3 млрд рублей при плановом в 8,8 млрд рублей Еще 9,3 млрд рублей убытка- отсутствие доходов от продажи акций дочерних обществ, 8 млрд рублей - отказ от внесения дополнительных вагонов в уставный капитал Первой грузовой компании. На 4,7 млрд рублей вырастут расходы на расчетно-кассовое обслуживание, на 4,5 млрд рублей- на социальную политику, на 3,1 млрд рублей вырастут проценты к уплате, на 2,7 млрд рублей ОАО РЖД недополучит доходов от штрафов, пеней и неустоек.

Как пояснил источник в монополии, сейчас стоит задача выведения ОАО РЖД на прибыль по РСБУ. Для этого нужно, во-первых, изменить схему передачи ОАО РЖД 50 млрд рублей, которые государство обещало в качестве компенсации за рост тарифов в этом году на 8% вместо 14%. Планировалось внести эти средства в уставный капитал компании, но тогда они не могут быть учтены как доходы. Поэтому ОАО РЖД предлагает перечислить деньги как субсидию. Одновременно монополия просит у государства еще около 30 млрд рублей.

Как утверждает высокопоставленный источник "Коммерсанта" в ОАО РЖД, Федеральная служба по тарифам (ФСТ) признала обоснованными 29 млрд рублей дополнительных расходов монополии (в самой компании говорят о денежных потерях в размере 36-37 млрд рублей). "Деньги могут быть получены как из бюджета, так и путем роста тарифов, - поясняет собеседник издания. - Рост тарифов в среднем на 1% в год приносит около 9 млрд рублей дополнительных доходов". И наконец, в последнем варианте плана сохраняется статья дополнительного "бумажного" дохода от ускоренного создания ФПК.

Эксперты полагают, что наилучшим выходом для ОАО РЖД будет именно получение дополнительной субсидии, а не индексация тарифов. Однако получить дополнительную индексацию тарифов ОАО РЖД будет "очень сложно", так как государство декларировало стремление сдерживать тарифы естественных монополий.