Зарубежным специалистам высокой квалификации будет проще получить работу в России, чем обычным гастарбайтерам
Фото NEWSru.com
 
 
 
Депутаты считают, что законодательные новации помогут правительству привлечь специалистов для работы в Сколково
skolkovo.ru
 
 
 
Высококвалифицированные иностранцы будут получать разрешение на работу в России вне квот Федеральной миграционной службы (ФМС), достаточно будет письменного ходатайства
Вести

Зарубежным специалистам высокой квалификации будет проще получить работу в России, чем обычным гастарбайтерам. Как ожидается, в эту пятницу в Госдуме во втором чтении будут приняты поправки к закону "О правовом положении иностранных граждан", в котором для иностранных специалистов, без которых не провести модернизацию, будут прописаны особые льготные условия. Депутаты считают, что законодательные новации помогут правительству привлечь специалистов для работы в Сколково. Наиболее интересные цитаты из российских СМИ на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Высококвалифицированные иностранцы будут получать разрешение на работу в России вне квот Федеральной миграционной службы (ФМС), достаточно будет письменного ходатайства, пишут "Ведомости" со ссылкой на текст проекта. Форму ходатайства утвердит правительство, рассмотрено оно должно быть за 14 дней. Сейчас на оформление документов для иностранцев уходит от 12 до 23 месяцев.

Уровень квалификации специалиста будет определяться по зарплате: она должна превышать 2 млн рублей в год. Правительство вправе снижать эту сумму, говорится в документе. Министр экономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что снижена сумма может быть для тех, кто будет работать в иннограде Сколково.

Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту будет выдаваться на весь срок трудового договора, но не более чем на 3 года (сейчас - 1 год) с возможностью неограниченного числа продлений. Одновременно с разрешением иностранный специалист и его семья получат и вид на жительство в России. Изменения коснутся и налогов: для высококвалифицированных нерезидентов ставка НДФЛ будет такой же, как и для россиян, - 13% (сейчас – 30%). Поправки вступят в силу с 1 января 2011 года.

Как отмечает "Коммерсант", избавлены будут высококлассные работники и от ряда других процедур, которые станут обязательными при въезде для простых трудовых мигрантов. В частности, особо ценных иностранных кадров при постановке на учет в миграционной службе не будут фотографировать и подвергать "обязательной государственной дактилоскопической регистрации".

Законопроект так же устанавливает правила для иностранцев, не обладающих большими научными талантами, однако вполне способных оказывать помощь россиянам в их домашних делах, пишет "Российская газета". До сих пор их трудовая деятельность была никак не урегулирована и не учтена. Законопроект обязывает, чтобы все иностранцы, прежде чем устроиться на работу, получали патент на месяц, внося за него авансом плату в тысячу рублей

По словам представителя ФМС Константина Полторанина, при разработке законопроекта за основу был взят опыт Германии, где высококвалифицированных специалистов отделяют от других мигрантов по величине дохода.

Поправки лучшим образом повлияют на возможность иностранцев работать в России, их число может вырасти на сотни человек, пишут "Ведомости", приводя мнение экспертов. Однако уровень культуры и особенности развития бизнеса в России по-прежнему существенно отличаются от тех, к которым иностранцы привыкли.