Валютный кризис лишает белорусов работы и зарплат
rvmk.by

Число белорусов, из-за валютного кризиса потерявших основной источник дохода, выросло примерно до 1,5 млн человек. Это почти 30% от всего экономически активного населения - в 1-ом квартале в экономике было занято 4,65 млн человек, пишут "Белорусские новости".

В конце апреля председатель Национального статистического комитета Беларуси, председатель Совета по развитию предпринимательства Владимир Зиновский заявил, что из-за проблем на финансово-валютном рынке около 600 тысяч работников реального сектора экономики приостановили свою деятельность.

Вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, финансовый аналитик Андрей Карпунин представил другие данные: из 4,6 млн населения, занятого в экономике, число потерявших источник дохода в совокупности достигло 1,5 млн человек.

Прежде всего валютный кризис сказался на частных предприятиях, занимающихся импортом, а также связанных с импортными комплектующими или сырье.

"Масса людей уже находится в вынужденных отпусках. В большей степени это коснулось тех предприятий, которые работают с импортными комплектующими и нуждаются в валютных средствах для их закупки", - заявил лидер профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич.

"Каждое предприятие, которое хочет остаться на рынке, вынуждено как-то выкручиваться, и, естественно, прежде всего идет на сокращение затратной части. Вместо 40 часов в неделю работников перевели на 20 часов в неделю, естественно, при этом понизив и оклады", - рассказал руководитель крупного предприятия по поставкам трубной продукции.

Однако работа в режиме неполной занятости не обеспечит прежнего уровня доходов. А сокращение зарплат при сумасшедшем скачке цен гарантированно приведет к снижению покупательского спроса.

Также ожидается ухудшение ситуации в банковском секторе. Потеряв основной источник дохода, потребители перестают добросовестно обслуживать и свои кредиты. Банки в ответ компенсируют ожидаемые потери ужесточением условий кредитования. К примеру, ставки по кредитам для бизнеса, по словам экспертов, уже выросли до 25%.

Пострадает и бюджет. В связи с ростом скрытой безработицы и перевода предприятий на неполный рабочий день десятки миллионов рублей не поступят в Фонд социальной защиты населения, констатируют аналитики.