Барака Обама разогрел доллар: американская валюта подорожала к евро
Reuters

Доллар США подорожал к евро на ожиданиях, что победа Барака Обамы в ходе президентских выборов в США и доминирование Демократической партии в Конгрессе будут способствовать скорейшему преодолению рецессии, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

В среду по состоянию на 8:28 по московскому времени евро стоил 1,2836 доллара против 1,2981 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Курс евро к японской валюте опустился к этому времени до 127,68 иены против 129,47 иены во вторник.

Однако стоимость доллара к иене снизилась к 8:28 в среду до 99,47 иены по сравнению со 99,70 иены вечером в Нью-Йорке во вторник.

Однако эксперты не исключают, что в среду американская валюта несколько ослабеет по отношению к рублю, так как на среду намечено выступление президента Медведева перед Федеральным собранием, отмечает "Эхо Москвы".

Доллар по отношению к рублю в среду подорожал на 15 копеек, свидетельствуют данные биржи.

На открытии торгов курс доллара расчетами "завтра" на ММВБ составил 26,91 рубля против 27,06 рубля на закрытии в субботу.

По предварительным данным, Барак Обама заручился поддержкой избирателей в 26 штатах и получает голоса 333 выборщиков при необходимых 270. Демократы смогли отвоевать 4 места в Сенате у республиканцев.

Как отмечает замглавы маркетингового подразделения Sumitomo Trust & Banking Co. Акифуми Утида, победа Барака Обамы означает стабильное правительство, следовательно, новому президенту будет проще проводить свою политику. "Вероятно, трейдеры продолжат скупать доллары", - полагает эксперт.

Также курс евро упал к иене после того, как член совета Европейского центрального банка Юрген Штарк выразил поддержку дальнейшему снижению базовых процентных ставок в еврозоне. "Мы готовы использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, основным из которых является процентная ставка", - сказал он, добавив, что инфляционные тенденции "кардинально изменились".

Заявление Штарка подогрело ожидания уменьшения процентной ставки ЕЦБ на заседании в четверг. Сейчас ставка составляет 3,75%. Опрошенные Bloomberg экономисты прогнозируют, что она опустится до 3,25%.

Главный аналитик международных валютных рынков Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Осаму Такасима ожидает снижения стоимости евро, который может подешеветь до 1,18 доллара в III квартале 2009 года.

Реальный эффективный обменный курс иены, рассчитываемый как отношение ее стоимости к валютам основных торговых партнеров Японии с поправкой на движение цен, в октябре подскочил на 11,2%, согласно опубликованным в среду данным Банка Японии. Это рекордный рост показателя за месяц.

В свою очередь старший экономист и валютный аналитик Daiwa Institute of Research Юдзи Камэока ожидает дальнейшего роста иены. По его мнению, до конца года японская нацвалюта подорожает до 91 иен за доллар и 115 иен за евро.