Медведев обещал компенсировать бизнесу дополнительные пенсионные обязательства
Первый канал

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что уже в текущем году должны быть приняты кардинальные решения по реформированию пенсионной системы и продуманы механизмы компенсации бизнесу дополнительных пенсионных обязательств.

"Пенсионная система больше не может ориентироваться на абстрактные средние показатели пенсионного обеспечения. Каждому человеку должно быть абсолютно понятно, каким образом он может достичь определенного уровня жизни в пенсионном возрасте, сколько ему гарантировало государство, сколько он получит от обязательных взносов, которые перечислил его работодатель, а сколько ему нужно вкладывать самому", - сказал Медведев, выступая в среду с Посланием к Федеральному Собранию, передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что "принципиальные решения по этим вопросам уже приняты, в том числе о повышении пенсий тем, кто зарабатывал часть своей пенсии в советский период". Кроме того, по его словам, принято решение о повышении тарифов пенсионного страхования до уровня, позволяющего достичь европейских стандартов пенсионного обеспечения.

"Для работодателя - это дополнительная финансовая нагрузка. И правительство уже в этом году должно определить, как ее компенсировать бизнесу", - заявил глава государства.

Также Медведев рассказал, что "мы начинаем программу софинансирования государством пенсионных накоплений". "Заявки уже подали более 100 тысяч человек", - подчеркнул он.

Президент считает, что люди старшего поколения, люди пенсионного возраста имеют право на достойную жизнь.

"Поэтому пенсионная система больше не может ориентироваться на абстрактные средние показатели пенсионного обеспечения. Каждому человеку должно быть абсолютно понятно, каким образом он может достичь определенного уровня жизни в пенсионном возрасте, сколько ему гарантировало государство, сколько он получит от обязательных взносов, которые перечислены его работодателем, а сколько ему нужно откладывать самому", - заявил Медведев.

Он напомнил, что принципиальные решения по этим вопросам уже приняты, в том числе о повышении пенсий тем, кто зарабатывал часть своей пенсии в советский период. Также принято решение о повышении тарифов пенсионного страхования до уровня, позволяющего достичь европейских стандартов пенсионного обеспечения.

Кроме того, президент подчеркнул, что государство должно обеспечить полноценное медицинское страхование для населения. Он отметил, что работа в этом направлении будет проводиться "поэтапно, но последовательно".

"Считаю, что именно в этих сферах, важнейших сферах - образовании, в здравоохранении, пенсионном обеспечении люди должны ясно увидеть, зачем нужен экономический рост, какие плоды он принесет и как они будут распределяться", - сказал глава государства.