Вице-премьер Сечин: Россия будет регулировать добычу нефти без оглядки на ОПЕК
Первый канал

У России есть собственная позиция по вопросам, связанным с объемом добычи нефти, заявляет вице-премьер РФ Игорь Сечин. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

"Надо работать эффективно. Надо стараться не работать себе в убыток, это, наверное, самое главное",- сказал он, отвечая на вопрос, планирует ли Россия снижать объемы добычи нефти по примеру ОПЕК.

- ОПЕК требует обеспечить цену не ниже $80
- "Лукойл" выступил за вступление РФ в ОПЕК
- Глава StatoilHydro предрекает рынку нефти в 2009 году чрезвычайные колебания

"Россия будет занимать свою собственную позицию. Россия в настоящее время занимает первое-второе место по добыче нефти и имеет право на определение собственной позиции. Мы, конечно, будем взаимодействовать со всеми игроками в нефтегазовой сфере в мире", - подчеркнул Сечин.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев 22 октября в Москве на встрече с генсеком ОПЕК Абдаллой Аль-Бадри заявил, что Россия будет сотрудничать с организацией для поддержания стабильных цен на нефть. "Россия тоже является крупным производителем и экспортером нефти и заинтересована в поддержании стабильных, предсказуемых цен на нефть", - подчеркнул Медведев.

Вслед за главой государства позицию по отношению к ОПЕК высказал министр энергетики Сергей Шматко. Он подчеркнул, что Россия должна занимать более активную позицию с точки зрения формирования цены на нефть и хочет в средне- и долгосрочной перспективе получить технологию сокращения или роста добычи в зависимости от конъюнктуры. При этом Россия не стремится стать членом ОПЕК, отметил Шматко.

"У нас другой, чем у ОПЕК, подход, другие технологии. Мы разрабатываем технологию возможности формирования резерва нефти, имея в виду сравнительно короткий промежуток времени - получать возможность наращивать добычу нефти или снижать ее. Но это среднесрочный, долгосрочный прогноз", - сказал глава Минэнерго. По его словам, Россия изучает международный опыт и "возможности для хранения нефти".

Напомним, что падение мировых цен на нефть за месяц оказалось самым резким за последнюю четверть века. Цена на нефть добралась до своего максимума в июне (147,27 долларов за баррель), после чего снизилась больше чем вдвое из-за кризиса в мировой экономике и падения спроса. Цены за последний месяц, сообщает Bloomberg, упали более чем на 36%, такого не было с начала биржевых торгов в Нью-Йорке в 1983 году. Российская Urals 31 октября продавалась по 59,56 доллара за баррель.

С этой недели страны ОПЕК начали сокращать добычу "черного золота" на 1,5 млн баррелей в сутки с прежних 28,808 млн баррелей, чтобы поддержать цены на нефть. Это решение было принято министрами нефти стран, обеспечивающих 40% мировой добычи, на заседании картеля 24 октября в Вене. Крупнейший производитель нефти в ОПЕК Саудовская Аравия сокращает добычу на 466 тысяч баррелей, второй по величине поставщик Иран - на 199 тысяч, Кувейт - на 132 тысячи, ОАЭ - на 134 тысячи и Венесуэла - на 129 тысяч.

Следующая встреча представителей ОПЕК пройдет 17 декабря в Алжире и на ней может быть принято еще одно решение о снижении добычи.