Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services 3 ноября подтвердило суверенные кредитные рейтинги Белоруссии, но изменило прогноз рейтингов со "стабильного" на "негативный"
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services 3 ноября подтвердило суверенные кредитные рейтинги Белоруссии, но изменило прогноз рейтингов со "стабильного" на "негативный", говорится в сообщении на сайте организации.

Суверенный кредитный рейтинг (оценка вероятности дефолта в перспективе – прим. ред.) Белоруссии в инвалюте подтвержден на уровне "В+", в нацвалюте - "ВВ". Рейтинг по привилегированным необеспеченным обязательствам подтвержден на уровне "ВВ", оценка расчетов и конвертируемости в нацвалюте также не изменилась - "В+". Standard & Poor's ухудшил прогноз рейтинга Белоруссии в связи с растущим внешним давлением.

Аналогичное решение принято по прогнозу по рейтингам государственного АО "Белпромстройбанк": он изменен со "Стабильного" на "Негативный".

- Экономика Белоруссии получит передышку, если получит кредиты от России и МВФ

Аналитики агентства считают, что на экономику Белоруссии будет оказано негативное влияние в связи с ухудшающимся состоянием международной экономики и финансового окружения.

В связи с этим эксперты агентства ожидают, что в 2008 году дефицит счета текущих операций платежного баланса Белоруссии составит около $3,6 млрд, или 7% от ВВП в 2008 году.

По их прогнозу, в 2009 году дефицит счета текущих операций еще более увеличится из-за снижения динамики роста в регионе, что приведет к ослаблению экспортного спроса, в частности от ключевых торговых партнеров Белоруссии в СНГ. Кроме того, условия торговли для страны ухудшатся с начала 2009 года по причине очередного снижения субсидий в цене на российский газ.

На этом фоне эксперты агентства подчеркивают значительное снижение возможностей внешнего финансирования экономики Белоруссии в связи с текущей международной финансовой ситуацией.

По их оценке, чистые прямые иностранные инвестиции, которыми в текущем году планируется покрыть две трети дефицита текущего счета, в 2009 году, скорее всего не будут являться источником финансирования. Резервы Белоруссии в инвалюте в размере 4,1 млрд долларов покрывают менее 50% совокупного и 125% чистого краткосрочного внешнего долга.

Экономика Белоруссии получит передышку, если получит кредиты от России и МВФ

В случае привлечения стабилизационного кредита в размере 2 млрд долларов от России и получения резервного кредита от МВФ экономика Белоруссии получит "временную передышку". Однако, в целях поддержания внешней ликвидности в среднесрочной перспективе, потенциально болезненные регулирующие меры представляются неизбежными, считают эксперты.

Предпосылками к обратному пересмотру прогноза рейтингов на "стабильный", по мнению экспертов, является поддержание уровня золотовалютных резервов на устойчивом уровне с одновременным принятием мер по поддержанию внешней конкурентоспособности и сокращению зависимости белорусской экономики от импорта.

При этом значительное увеличение дефицита счета текущих операций и будущее ухудшение состояния внешней ликвидности может привести к дальнейшему понижению рейтингов, констатирует Standard & Poor's.