Сеть японских стейк-хаусов Sun Challenge, действующая в Токио, выплатит более 580 тысяч долларов семье сотрудника одного из заведений, который свел счеты с жизнью из-за жесткого ненормированного графика на работе
Global Look Press

Сеть японских стейк-хаусов Sun Challenge, действующая в Токио, выплатит более 580 тысяч долларов семье сотрудника одного из заведений, который свел счеты с жизнью из-за жесткого ненормированного графика на работе, сообщает агентство Kyodo.

Окружной суд Токио пришел к выводу, что самоубийство 24-летнего мужчины спровоцировали президент сети ресторанов и один из ее руководителей.

"Каждые несколько месяцев он получал лишь один выходной; психологическая нагрузка, связанная с длительным рабочим процессом, и злоупотребление властью в отношении сотрудника спровоцировали психическое расстройство", - приводит агентство слова судьи Акиры Ямады.

Мужчина, повесившийся в ноябре 2010 года, начал работать в одном из ресторанов сети Sun Challenge в 2007 году. Спустя два года он был назначен на пост менеджера ресторана.

За семь месяцев до того, как свести счеты с жизнью, мужчина ежемесячно работал сверхурочно около 190 часов. За все это время он получил только два выходных дня. По данным полиции, на работе он подвергался физическому насилию и словесным оскорблениям.

В Японии существует специальный термин "кароси", означающий смерть от переутомления. Японская практика увеличенных рабочих часов и неоплачиваемой сверхурочной работы регулярно подвергается критике как одна из основных причин душевных и физических болезней среди работников.