"Газпром" подтвердил получение денег от "Нафтогаза Украины"
Фото NEWSru.com

"Газпром" подтвердил получение первого транша средств от "Нафтогаза", журналистам об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передает "Интерфакс".

Накануне вечером "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" 1,45 млрд долларов в качестве первого транша по газовому долгу. Об этом объявила пресс-служба украинской компании. Выплата этой суммы была предусмотрена заключенными 31 октября в Брюсселе договоренностями между Евросоюзом, Россией и Украиной.

Ожидается, что следующий транш в размере 1,65 млрд долларов Киев переведет российской стороне до конца 2014 года. Оставшиеся 1,4 млрд долларов должны быть перечислены позднее, сообщает РБК.

Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, "Нафтогаз" заплатит суммарно 3,1 млрд долларов для расчета за 11,5 млрд. кубометров газа, поставленного "Газпромом" в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года. Решение об окончательных расчетах между сторонами за газ, поставленный "Газпромом" "Нафтогазу" с 2010 года, будет принято трибуналом при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма", - пояснила пресс-служба "Нафтогаза".

Брюссельские договоренности являются временным решением и не влияют на позиции сторон в суде, говорят в "Нафтогазе".

4 ноября кабинет министров Украины разрешил "Нафтогазу" использовать средства, зарезервированные на счету в Национальном банке страны для проведения расчетов с "Газпромом".

Ранее в тот же день глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания может начать поставку газа Украине в течение 48 часов после получения первого транша в размере 1,45 млрд долларов в счет погашения долга и предоплаты в размере, соответствующем объему газа, который Киев хочет получить в ноябре.

Согласно протоколу об условиях поставок газа из России, который был обнародован 31 октября, Украине будет поставлен необходимый объем топлива для покрытия внутреннего потребления на период с ноября 2014 года по март 2015 года при условии оплаты 3,1 из 5,3 млрд долларов долга.

В протоколе также указывается, что оплата газа будет осуществляться до его поставки, а "Газпром" обязуется поставлять все оплаченные объемы газа согласно дополнению к контракту 2009 года, подписанному двумя компаниями одновременно с протоколом 30 октября в Брюсселе.

После подписания протокола российская и украинская стороны уточнили, что цена поставок в ноябре-декабре составит около 378 долларов за 1000 кубометров. По оценкам украинской стороны, в I квартале 2015 года благодаря удешевлению нефти на мировом рынке она снизится до 365 долларов за 1000 кубометров.

31 октября Россия, Украина и Евросоюз подписали соглашение о возобновлении поставок газа на Украину и обеспечении бесперебойного транзита в Европу зимой. Оно предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 млрд из озвученных "Газпромом" 5,3 млрд долларов долга и покупку у него дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал достигнутые договоренности "первыми признаками разумной политики" России и Украины.