Цены на нефть резко снизились

Цены на нефть на мировом рынке вчера резко пошли вниз. Котировки североморской нефти Brent по итогам торгов во вторник опустились ниже 59 долларов за баррель - минимум с середины лета. Котировки фьючерсных контрактов опустились на 3,5-4%. Нефть Brent подешевела уже на 15% с момента достижения рекордных отметок в конце августа, после урагана Katrina в США.

Котировки фьючерсных контрактов с поставкой в ноябре на американскую нефть марки WTI упали на 3,7%,до отметки двухнедельной давности - 63 доллара за баррель. Российская нефть марки Urals подешевела до минимума с середины сентября - 55,44 доллара за баррель.

Наибольшее впечатление на участников рынка произвело сокращение потребления нефтепродуктов в стране. Кроме того, влияние на рынок оказали действия правительства США, которое пытается сбить цены, обещая использовать стратегические запасы нефти.

Аналитики не исключают и дальнейшего снижения цен на нефть и нефтепродукты. "Мы видим, что поведение потребителей изменилось - из-за высоких цен они потребляют меньше нефтепродуктов", - заявил аналитик Fimat Майкл Фицпатрик. По предварительным оценкам, потребление бензина в США в сентябре снизилось на 3%. При сохранении этой динамики к середине зимы американским потребителям не понадобится ни нефть из стратегических резервов, ни дополнительные мощности по ее переработке.

Дефицит нефтепродуктов в США обострился после ураганов Katrina и Rita, выведших из строя часть нефтеперерабатывающих заводов. До сих пор в США не работают 18% мощностей НПЗ, на которых можно было бы производить 1,3 млн баррелей бензина в сутки. По расчетам аналитиков, на прошлой неделе запасы бензина в США сократились на 2,3 млн баррелей.

По итогам торгов во вторник котировки фьючерсных контрактов на бензин опустились на 4% - ниже отметки 2 доллара за галлон.