Центробанк устраивают и курс рубля и уровень инфляции
Архив NEWSru.com

Банк России устраивает нынешний курс рубля и ситуация с инфляцией, которая позволит снижать ключевые ставки и дальше, сказал первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, оценив чистый отток капитала в третьем квартале 2009 года менее чем в 10 млрд долларов.

"То, что рубль укрепился, не значит, что что-то изменилось фундаментально. Мне кажется, что нет оснований для беспокойства", - цитируют Улюкаева "Ведомости".

ЦБР в последние дни сентября активно ограничивал укрепление рубля своими интервенциями, за последние два дня прошлого месяца регулятор купил более 2,6 млрд долларов. С началом октября объем интервенций сократился. "В октябре у нас было два торговых дня, и мы купили совсем немножечко - до сотни миллионов долларов", - пояснил Улюкаев.

ЦБР продолжит снижать ставки в этом году. "Мы считаем, что инфляция будет в этом году меньше 11%, а в следующем году, вероятно, меньше 9%. Это даёт хорошую возможность для дальнейшего снижения ставок. Я думаю, в этом году у нас есть возможность ещё снизить", - сказал Улюкаев.

ЦБР семь раз снижал процентные ставки в этом году, в последний раз - 15 сентября на 0,25-0,75 процентного пункта.

В отличие от главы Центробанка Сергея Игнатьева, который не исключил снижения ставок даже большими темпами, если инфляция позволит, Улюкаев более осторожен. "Скорость уже очень большая - за две недели сдвинулись на 0,5 (процентного пункта по ставке рефинансирования). Я думаю, что вряд ли мы сможем двигаться с большей скоростью. Но в принципе, безусловно, у нас есть возможность снижения", - считает он.