Россия и Исландия пока не договорились о предоставлении кредита Рейкьявику, но консультации между двумя странами продолжатся, как продолжится сбор данных и документов
flickr.com

Россия и Исландия пока не договорились о предоставлении кредита Рейкьявику, но консультации между двумя странами и сбор данных и документов продолжатся, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина, сделанное по итогам двусторонней встречи с министром финансов Исландии Стайнгримуром Стигфуссоном.

"Мы продолжаем консультации", - сказал Кудрин. По его словам, Россия продолжает сбор данных о состоянии экономики Исландии, которая предоставляет необходимые документы.

Впервые Исландия обратилась за финансовой помощью к российскому правительству ровно год назад, когда страна оказалась на грани банкротства из-за финансовых проблем крупнейших банков страны. Соглашение было близко к заключению, и представители Исландских властей уже говорили о российском кредите в размере 4 млрд евро как о свершившемся факте.

Однако экстренной помощи от России Рейкьявику получить так и не удалось. На выручку пришел Международный валютный фонд, а также скандинавские страны - Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания, которые выделили Исландии 2,1 млрд долларов и 1,777 млрд евро соответственно.

Тем не менее, переговоры с Россией не прекращались все это время, правда на этот раз речь уже идет о 500 миллионах долларов. 15 июля замглавы Минфина Дмитрий Панкин заявил, что Минфин завершил оценку финансового состояния Исландии и "теперь должно быть принято политическое решение".

МВФ прогнозирует падение ВВП в Исландии на 8,5% в 2009 году и на 2% в 2010 году. Инфляция ожидается на уровне 11,7% в 2009 году и 4,4% - в 2010 году. ВВП Исландии в сентябре упал на 6,5% по сравнению с сентябрем 2008 года, к августу 2009 года он вырос на 2,4%.