"Русал" рассылает предвыборные письма в борьбе за совет директоров "Норильского никеля"
НТВ

Объединенная компания "Русал", владелец блокпакета ГМК "Норильский никель", призывает миноритарных акционеров ГМК голосовать за трех независимых кандидатов в совет "Норникеля", который может быть переизбран на внеочередном собрании 21 октября.

Как говорится в письме "Русала", которое приводит РИА "Новости", компания, по чьей инициативе и созвано собрание, призывает проголосовать за прекращение полномочий действующего совета.

Внеочередное общее собрание акционеров Норникеля пройдет 31 октября. Ранее Русал выдвинул Александра Волошина, Теренса Уилкинсона и Лучиана Бебчука в качестве независимых директоров в совет директоров Норникеля.

В компании отмечают, что "Русал" выступает "за сбалансированный совет директоров, в котором пропорционально будут представлены интересы всех акционеров".

Ранее ISS Proxy Advisory Services, ведущий международный независимый консультант по поддержке институциональных инвесторов, рекомендовал на внеочередном собрании акционеров "Норникеля" голосовать за прекращение полномочий действующего совета директоров и избрать двух независимых директоров - Холдена и Уилкинсона.

Сейчас Интеррос контролирует шесть из 13 мест в совете, или 46,2% голосов, заявляет ISS. Арифметика консультанта такова: три представителя компании Владимира Потанина, два работавших там ранее менеджера "Норникеля" (всего их четверо) и председатель совета - первый зампред правления ВТБ Василий Титов. Госбанк - крупнейший кредитор холдинга, объясняет ISS.

"Русал" заявил о желании переизбрать директоров "Норникеля" сразу после годового собрания: тогда в совет вошли только три представителя компании, "Интерросу" же досталось четыре кресла, а еще три - менеджменту "Норникеля".

В нынешний совет директоров ГМК входят по три представителя "Интерроса" (Борис Бакал, Андрей Бугров и Марианна Захарова), "Русала" (Олег Дерипаска, Максим Соков, Владислав Соловьев), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас, а также гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев) и три независимых директора (председатель совета, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Василий Титов, а также Брэд Миллс и Джерард Холден).

"Русал" обвинил последних в сговоре. Но Генпрокуратура следов сговора не нашла. Совет "Норникеля" советует проголосовать против перевыборов.

Миноритарии собираются принимать решение сами, пишут "Ведомости". Prosperity Capital Management получил письмо от UC Rusal, но голосовать будет сам, так же поступит УК "Альфа-капитал".

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства).