Международный валютный фонд (МВФ) в очередной раз призвал Европейский центральный банк (ЕЦБ) к принятию дополнительных мер для поддержки европейской экономики, и в частности, к снижению базовой ставки с нынешнего уровня в 1,5%
RTV International

Международный валютный фонд (МВФ) в очередной раз призвал Европейский центральный банк (ЕЦБ) к принятию дополнительных мер для поддержки европейской экономики, и в частности, к снижению базовой ставки с нынешнего уровня в 1,5%, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на доклад фонда "Региональный экономический прогноз".

"ЕЦБ необходимо продолжать придерживаться очень мягкой кредитно-денежной политики", - отметил МВФ.

Ближайшее заседание ЕЦБ состоится в четверг, 6 октября. Аналитики в целом придерживаются мнения, что ставка будет сохранена на отметке в 1,5%.

Кроме того, по мнению МВФ, в Европе может возникнуть необходимость в возобновлении некоторых долгосрочных программ финрегулятора по предоставлению ликвидности в случае дальнейшего усиления напряженности на межбанковских рынках.

"ЕЦБ должен дать открыто понять, что будет выкупать гособлигации стран еврозоны до тех пор, пока это будет необходимо", отмечает МВФ.

Фонд прогнозирует, что рост ВВП Европы замедлится в текущем году до 2,3%, и до 1,8% в 2012 году. При этом инфляция, по мнению фонда, замедлится до 3,1% в 2012 году с 4,2% в текущем году.

В конце сентября МВФ в своем прогнозе по мировой экономике понизил прогноз роста ВВП еврозоны в текущем году. Так, по мнению фонда, темпы роста экономики еврозоны в текущем году составят 1,6%, что на 0,4 процентного пункта ниже предыдущего прогноза. При этом в 2012 году рост ВВП региона замедлится до 1,1%, что меньше 1,7%, прогнозировавшихся ранее.

Кроме того, агентство отмечает, что директор МВФ по Европе Антонио Борхес призвал пересмотреть программу предоставления второго пакета финансовой помощи Греции.

"Оценка пакета помощи в 109 миллиардов евро, сделанная в июле, основана на предположениях, которые с тех пор изменились", - сказал Борхес.

Он отметил, что, в случае пересмотра программы, потери держателей греческого долга не обязательно увеличатся.

Греция не укладывается в жесткий план бюджетной консолидации, в обмен на который она в мае 2010 года получила финансовую помощь от ЕС, ЕЦБ и МВФ в размере 110 миллиардов евро. Более того, в этом году стране потребовался второй пакет помощи, чтобы избежать дефолта. Этот план был разработан 21 июля 2011 года и предполагает, что страны еврозоны и МВФ выделят Греции еще 109 миллиардов евро. Несмотря на то, что второй пакет финпомощи был одобрен главами государств еврозоны, он не может вступить в силу без отдельных решений парламентов стран, входящих в зону евро.

На текущей неделе стало известно, что Греция примет дополнительные меры экономии в 2011 и 2012 годах на 6,6 миллиарда евро. При этом проект бюджета страны предполагает пересмотр дефицита в 2011 году до 8,5% ВВП с 7,6% из-за рецессии, которая оказалась намного глубже предполагавшейся.

При этом Борхес ранее во вторник заявил, что МВФ уверен в получении Грецией шестого транша кредита в размере 8 миллиардов евро, без которого страна вынуждена будет объявить дефолт в ближайшие недели.