Проект прокладки по дну Балтийского моря газопровода "Северный поток" завершается - на 8 октября намечена торжественная сдача в эксплуатацию его второй нитки
"Северный поток"

Проект прокладки по дну Балтийского моря газопровода "Северный поток" завершается - на 8 октября намечена торжественная сдача в эксплуатацию его второй нитки. Пропускная способность нового российско-европейского транспортного коридора достигнет запланированных 55 миллиардов кубометров природного газа в год.

Созданная инфраструктура позволит "Газпрому" наращивать экспорт газа в Германию и другие государства Центральной и Западной Европы, а также снабжать при этом клиентов в обход транзитных стран.

"С точки зрения энергетической безопасности достаточно важно иметь возможность получать российские поставки напрямую", - отметила в интервью DW-world профессор Немецкого института экономических исследований в Берлине Клаудиа Кемферт, и напомнила о возникавших в недавнем прошлом перебоях, связанных с транзитом газа через Украину.

В то же время привязанный к цене нефти российский трубопроводный газ слишком дорогой, и это является проблемой как для потребителей, так и для самого "Газпрома", считают эксперты. Именно негибкой ценовой политикой российского концерна они объясняют низкую загруженность первой нитки "Северного потока".

В первые 11 месяцев работы она составляла "в среднем примерно 30-40% максимальной мощности, подтвердил пресс-секретарь оператора трубопровода - компании Nord Stream Йенс Мюллер. За это время было прокачено примерно 9 миллиардов кубометров.

Коммерческие итоги первого года работы "Северного потока" "Газпром", скорее всего, не очень удовлетворяют. "С вводом в действие второй нитки риск простоя еще больше возрастет, если поставщик не согласится предлагать свою продукцию по более низким ценам," - подчеркнул эксперт по энергетике Аналитического центра Deutsche Bank Йозеф Ауэр.

В будущем в Европу начнет в жидком виде поступать сланцевый газ из США. Йозеф Ауэер в этом твердо убежден и даже назвал конкретную дату - 2015 год. Именно тогда на юге США должна заработать установка по сжижению газа. Эксперт Аналитического центра Deutsche Bank предупредил, что такие поставки могут серьезно снизить конкурентоспособность "Северного потока".