Банк России с 5 октября на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "АйМаниБанк"
Агентство городских новостей "Москва"

Банк России с 5 октября на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "АйМаниБанк". В "АйМаниБанк" назначена временная администрация.

АйМаниБанк по итогам второго квартала 2016 года занял 144-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100". Примечательно, что после отзыва лицензии у "АйМаниБанка" в России осталось ровно 600 кредитных организаций.

Данное решение, как сообщает пресс-служба ЦБ, принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.

Размещая денежные средства в активы неудовлетворительного качества, "АйМаниБанк" неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате собственных средств (капитала). Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

"АйМаниБанк" был отключен от системы банковских электронных срочных платежей Банка России (БЭСП) с 22 сентября. Кроме того, 19 сентября банк приостановил прием и пополнение вкладов физлиц.

Ранее председатель совета директоров "АйМаниБанка" Александр Кашапов объяснял, что проблемы банка связаны с отзывом лицензии у "Финпромбанка" (списки акционеров обоих банков частично совпадают).

"АйМаниБанк" - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физических лиц в банках РФ.

Законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов "АйМаниБанк" на 1 сентября 2016 года занимал 150-е место в банковской системе Российской Федерации.