Группа En+ миллиардера Олега Дерипаски проведет первичное размещение (IPO) своих акций на Лондонской и Московской биржах
Global Look Press

Группа En+ миллиардера Олега Дерипаски проведет первичное размещение (IPO) своих акций на Лондонской и Московской биржах, в ходе которого намерена привлечь 1,5 млрд долларов, сообщает РБК, отмечая, что это первое размещение акций российской компании в Лондоне после введения санкций в 2014 году.

Как говорится в официальном сообщении компании, опубликованном на сайте Лондонской биржи, En+ планирует "выйти на IPO с глобальными депозитарными расписками (GDR), каждая из которых будет представлять одну обыкновенную акцию компании".

Из 1,5 млрд долларов, которые En+ рассчитывает привлечь, треть суммы обеспечит якорный инвестор AnAn Group, которая купит расписки En+ на 500 млн долларов. En+ достигла с AnAn Group "ключевого инвестиционного соглашения", говорится в сообщении.

Цены размещения в сообщении компании нет. Изначально En+ готовила IPO в первом полугодии, и тогда сообщалось об оценке компании в 6-8 млрд долларов и планах предложить инвесторам от 18,75 до 25% акций.

Продавать акции будет как сама En+, так и подконтрольная Дерипаске группа "Базовый элемент". "GDR будут предлагаться компанией, а также компаниями Basic Element Limited и/или B-Finance Limited, бенефициаром которых является Дерипаска", - отмечается в сообщении. Средства от продажи своих акций En+ планирует направить на погашение части долга: согласно отчетности компании по итогам 2016 года, ее чистый долг составлял 5,5 млрд долларов.

Накануне, 4 октября, ТАСС со ссылкой на два источника на финансовом рынке сообщил, что в ходе IPO En+ предложит инвесторам 15% акций. "На данный момент есть решение разместить 15%. Листинг акций будет в Лондоне. В Москве планируется размещение российских депозитарных расписок", - сказал собеседник агентства.

IPO, по сведениям источника, пройдет в октябре. По словам одного из собеседников агентства, листинг планировали на 28 сентября, но перенесли. "Цена размещения бумаг обсуждается, диапазон цены очень широкий", - добавил источник.

Главный инвестор En+ в ходе IPO AnAn Group владеет 63,8% в AnAn International, зарегистрированной на Бермудских островах. До сентября 2017 года она называлась CEFC International Ltd. Это международное подразделение китайской трейдинговой группы CEFC, которая в сентябре 2017 года договорилась о покупке 14,16% российской "Роснефти".

AnAn специализируется на торговле нефтью и нефтепродуктами, продуктами нефте- и газохимии, а также управляет собственной сетью заправок. Кроме того, компания занимается консалтингом и сопровождением инвестиционных проектов. Выручка компании за второй квартал 2017 года составила 594 млн долларов, за полугодие - 1,2 млрд долларов. Прибыль за полгода составила 7,6 млн долларов.

Выручка самой En+ в первом полугодии достигла 5,8 млрд долларов, что на 23% выше, чем за аналогичный период прошлого года, EBITDA - 1,5 млрд долларов (рост на 43%).

En+ также обещает будущим инвесторам платить полугодовые дивиденды: принятая дивидендная политика компании предполагает выплату 100% дивидендов, полученных от UC Rusal, либо 75% денежного потока, но не менее 250 млн долларов в год.

Организаторами размещения являются Citigroup, Credit Suisse, JP Morgan, Merrill Lynch, Sberbank CIB, "ВТБ Капитал", BMO Capital Markets, Газпромбанк (MOEX: GZPR), Societe Generale, UBS и "Атон". Продающая сторона предоставит организаторам опцион на переподписку в размере до 10% от объема сделки.

Премаркетинг IPO займет несколько недель, допуск к торгам на Лондонской бирже компания ожидает получить в ноябре, после чего En+ запросит доступ к торгам на Московской бирже.

О том, что En+ собирается идти на IPO, впервые сообщил Bloomberg в декабре 2016 года. В конце сентября вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что долю в En+ может выкупить китайская CEFC China Energy.

En+ владеет 48,13% UC Rusal, электроэнергетической компанией "Евросибэнерго", металлургическими и угольными активами. В 2016 году выручка группы составила 9,78 млрд долларов. Forbes оценивает состояние Дерипаски в 5,1 млрд долларов.