РАО ЕЭС требует, чтобы Мосэнерго отказалось от услуг посредников.
Архив НТВ.ru
 
 
 
10% платежей пользователей "Мосэнерго" отдает региональным посредникам.
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Мосэнерго" должно расторгнуть договоры с независимыми сбытовыми компаниями до 14 сентября 2001 года.
Архив НТВ.ru

РАО "ЕЭС России" требует от АО "Мосэнерго" отказаться от услуг посредников √ перепродавцов энергии, созданных московской энергокомпанией, сообщает "Интерфакс".

Департамент по работе со СМИ РАО сообщает, что соответствующее письмо было направлено руководству Мосэнерго.

Компании-посредники, созданные в Егорьевском, Клинском, Наро-Фоминском, Орехово-Зуевском и других районах Московской области, оказывают Мосэнерго агентские услуги по сбыту энергии, что, во-первых, является незаконным, а во-вторых, ведет к образованию выпадающих доходов Мосэнерго.

Сумма вознаграждений компаний-посредников составляет 10% от объема платежей потребителей и не включается в действующий тариф. Кроме того, проведенная проверка показала неисполнение рядом компаний-посредников своих обязательств перед Мосэнерго.

В пресс-релизе сообщается, что поддержка подобных структур и передача им агентских функций идет вразрез с политикой РАО "ЕЭС России" по сокращению количества организаций-посредников.

АО "Мосэнерго" должно проинформировать РАО "ЕЭС России" об исполнении поручения по расторжению договоров с независимыми сбытовыми компаниями до 14 сентября 2001 года.