Руководство РАО ЕЭС считает, что в убытках компании виновата ФЭК.
Архив НТВ.ru
 
 
 
По результатам аудиторской проверки, убытки компании за 2000 год составили 3,817 млрд. руб.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Член совета директоров компании Андрей Болотников уверен, что это результат неэффективного государственного регулирования и ограничения тарифов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Трапезников также уверен, что для акционеров более важен финансовый результат всей группы компаний, которая завершила год с прибылью
Архив НТВ.ru
 
 
 
Некоторые аналитики, правда, считают, что убытки головной компании холдинга -прямое следствие неэффективного менеджмента "команды Чубайса"
Архив НТВ.ru

Аудиторское заключение о деятельности РАО "ЕЭС России" по итогам 2000 года больше похоже на реквием, пишет "КоммерсантЪ".

В заключении, подготовленном штатным аудитором РАО PricewaterhouseCoopers, отмечается, помимо чистого убытка в 3,817 млрд. руб., что компания испытывает трудности с оплатой кредиторской задолженности и задолженности перед бюджетом, что дает аудитору основания сомневаться в возможности непрерывного продолжения деятельности РАО ЕЭС в будущем.

Реакция руководства компании однозначна. Член правления Андрей Трапезников уверен, что теперь-то все увидят, до чего компанию довела политика Федеральной энергетической комиссии: "есть убытки, но это еще раз подтверждает, насколько сегодня неэффективно ведется госрегулирование", - заявил он.

Вторым моментом, на который необходимо обратить внимание, он считает то, что для акционеров более важен финансовый результат всей группы компаний, а не только головного предприятия. Действительно, группа компаний, входящих в холдинг, закончила год с прибылью в 8 млрд. рублей, но Трапезников согласился с тем, что, если все кредиторы одновременно предъявят счета, "мы не сможем расплатиться".

Впрочем, "КоммерсантЪ", ссылаясь на мнение одного из аналитиков РАО, который называет такую позицию руководства "неубедительной", приводит его слова о том, что убыточную головную компанию возглавляет команда Чубайса, а дочерние прибыльные компании √ люди, часть из которых Чубайс желает убрать.

PricewaterhouseCoopers √ очень авторитетная аудиторская компания, и ее мнение может негативно сказаться на взаимоотношениях РАО с акционерами и кредиторами и в конечном итоге отразиться на проведении реструктуризации, подводит итог газета.

Не так давно правительственная комиссия во главе с Виктором Христенко уже проверяла деятельность холдинга, и результаты этой проверки, представленные президенту Владимиру Путину, доказывали, что в компании все в порядке и волноваться не о чем.