Пилоты Air France объявляют четырехдневную забастовку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Забастовку грозит нанести серьезный ущерб перевозкам
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Air France работают 3900 пилотов, ежедневно авиакомпания совершает 1700 рейсов
Архив NTVRU.com

Профсоюз пилотов Air France объявляет четырехдневную забастовку, которая грозит нанести серьезный ущерб перевозкам. Руководство компании уже объявило, что не сможет обеспечить нормальное выполнение полетов в пятницу, субботу, воскресенье и понедельник, сообщает Financial Times. На Air France работают 3900 пилотов, ежедневно авиакомпания совершает 1700 рейсов.

Как обычно, представители профсоюзов недовольны оплатой и требуют повышения зарплаты на 10%. Руководство Air France в ответ напоминает, что уже пошла на повышение зарплат в декабре и в апреле в общей сложности на 7,3%.

Между тем забастовка станет самой серьезной встряской для одного из ведущих европейских авиаперевозчиков, сравнимы по последствиям с терактами 11 сентября, отмечает FT. Если требования забастовщиков будут удовлетворены, это грозит новой волной протестов всей авиаиндустрии.

Европейские профсоюзы пилотов решили бастовать вслед за американскими коллегами, которым в прошлом году удалось добиться значительных уступок от авиакомпаний США во главе с United Airlines. Аналогичные действия профсоюзы принимали в отношении германской Lufthansa. В стадии переговоров по поводу зарплаты находится British Airways.

Пока же Air France сообщает, что, в частности, 6 сентября будет отменен рейс Москва-Париж (AF2245), вылетающий из "Шереметьево" в 19:35. Утренний и дневной рейсы будут выполнены по расписанию. 7 сентября будут отменены рейсы Москва-Париж, вылетающие из Москвы в 07:15 (AF2545) и 19:35 (AF2245). Дневной рейс будет выполнен по расписанию.