Дума поддержит бюджет в первом чтении, уверен председатель бюджетного комитета
Архив NTVRU.com

Госдума, вероятнее всего, поддержит в первом чтении проект бюджета 2003 года, считает председатель бюджетного комитета нижней палаты парламента Александр Жуков. Он считает, что "в этом году бюджет пройдет первое чтение легче, чем в предыдущие годы".

Депутат полагает, что в ходе первого чтения макроэкономические показатели проекта бюджета изменены не будут. Причина тому - так называемое "нулевое чтение": предварительные консультации правительства с парламентским большинством, в ходе которого удалось разрешить многие вопросы.

Вместе с тем председатель бюджетного комитета предвидит "очень серьезные дискуссии" в ходе второго чтения проекта бюджета, когда речь пойдет о перераспределении расходов внутри разделов бюджета и внутри статей, передает "Интерфакс". "Главное внимание в проекте бюджета этого года будет уделено более эффективному расходованию средств по разделам бюджета", - уверен он.

Назвал Жуков и главную "болевую точку" бюджета: исполнение документа регионами. По его мнению, доходы региональных бюджетов в этом году будут серьезно обсуждаться при рассмотрении бюджета в нижней палате. Во вторую очередь вопросы может вызвать объем финансирования президентских и парламентских выборов, который заложен в проекте бюджета на 2003 год. Депутатам может не понравится то, что на проведение выборов в Госдуму, которые пройдут в конце 2003 года, предусматривается выделить около 3 млрд. рублей, на предстоящие в 2004 году президентские выборы - около 5 млрд. рублей.

Все это, как считает Жуков, не позволит сделать процесс утверждения бюджате боле быстрым по сравнению с предыдущими годами. "Процедура обсуждения бюджета будет, как всегда, сложной, она будет идти до декабря, примерно в том же графике", - сказал он, добавив, что в первой декаде декабря бюджет будет окончательно рассмотрен и одобрен.

Вместе с тем спикер нижней палаты Геннадий Селезнев считает, что при соблюдении всех регламентных норм рассмотрение проекта бюджета на 2003 год займет около 100 дней. На первом заседании после летних каникул Совета Госдумы 10 сентября планируется утвердить график рассмотрения проекта бюджета.