Россия может приостановить переговоры с США о вступлении в ВТО
Архив NEWSru.com

Москва и Вашингтон подошли к критической точке в сфере уступок на переговорах о вступлении России в ВТО, и российское правительство может приостановить этот процесс, заявил помощник президента РФ Игорь Шувалов.

"Я так понимаю, что мы подошли скорее всего к крайней точке, к определению крайних позиций, и мы не можем дальше уступать ни по каким направлениям", - заявил Шувалов на брифинге в Москве.

Примерно такая же ситуация, по словам Шувалова, в настоящее время складывается и у США. "Для нас внутриполитически очень тяжело будет сдать наши позиции. Скорее всего, правительство может пойти на то, чтобы этот цикл (переговоры) запустить по новой, приостановить", - заявил помощник президента РФ.

Он подчеркнул, что задачи любым путем заключить соглашение с США о вступлении России в ВТО в настоящее время уже не стоит. "Вполне возможно, что мы даже не договоримся к октябрю", - предположил Шувалов, напомнив, что камнем преткновения на переговорах стал вопрос об обороте сельхозпродукции.

По мнению помощника президента, дальнейшие уступки Соединенным Штатам могут обернуться для России внутриполитическими проблемами.

Вместе с тем Шувалов отметил, что характер переговоров президентов России и США в Санкт-Петербурге по проблематике вступления РФ в ВТО показал, что отношения глав двух государств находятся в очень хорошем состоянии.

В то же время источник в российской делегации сообщил "Интерфаксу", что переговоры с США по ВТО "находятся в активной стадии". "В настоящее время согласуется точная дата встречи делегаций двух стран", - сказал он. По его словам, "непреодолимых проблем сейчас нет".