Крупный бизнес готов вложиться в пенсии россиян
Архив NEWSru.com

Крупный бизнес готов участвовать в пенсионном "нацпроекте". "Ведомости" узнали о новой инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей: работодатели могут софинансировать добровольные пенсионные отчисления работников так же, как государство. За это бизнес просит налоговых поблажек.

В апреле президент Владимир Путин обещал каждому, кто добровольно отложит часть зарплаты на будущую пенсию, такую же по размеру прибавку от государства. Максимум пока предполагается в 18000 рублей в год. Отчисления будут добровольными, программа будет действовать минимум 10 лет. "Более высокая результативность системы софинансирования... будет обеспечена за счет вовлечения в эту систему работодателя", — говорится в проекте документа, который обсудит рабочая группа РСПП по пенсионным системам. Участие компаний, считает РСПП, должно быть добровольным и паритетным: компания добавляет к 1000 рублей работника и 1000 рублей от государства еще 1000.

Принципиально правление РСПП поддержало эту идею еще летом, выдав мандат на ее проработку рабочей группе, сказал вице-президент союза Игорь Юргенс: "Идея выглядит абсолютно логичной, и, если будут серьезные налоговые стимулы, на добровольные отчисления пойдет широкий круг компаний".

Взнос работодателя РСПП предлагает освободить от соцналога (ЕСН), прежние обязательства компаний по уплате ЕСН с других выплат в пользу работника сохраняются, так что бюджет ничего не потеряет.

В июне спикер Госдумы Борис Грызлов уже докладывал Путину об идее привлечь работодателей. Но единороссы предложили уменьшить ЕСН, который уплачивают компании с других платежей работнику, на сумму добровольного взноса компании. Путин заметил, что тогда источником денег будет государство.

Нынешняя редакция этой идеи чиновникам нравится больше. "Концепция правильная, прекрасно, что добровольный взнос не удвоится, а утроится", — заявил "Ведомостям" источник, близкий к администрации президента. Однако он против больших налоговых льгот.

Работодателям схема, безусловно, будет интересна, говорит гендиректор НПФ "Ростелеком-Гарантия" Аркадий Недбай, тем более что многие и так это делают. Правда сейчас работодатели с этих денег платят ЕСН (до 26%), управляющая компания уплачивает налог на прибыль (24%) с доходов инвестирования, а пенсионер при получении пенсии — еще и подоходный налог (13%).