Siemens решил приобрести пакет "Интерроса" в "Силовых машинах"
Reuters

Германский концерн Siemens решил воспользоваться преимущественным правом приобретения 30,4%-ного пакет ОАО "Силовые машины", принадлежащего ХК "Интеррос", сообщили "Интерфаксу" в холдинговой компании.

"Siemens уведомил нас, что планирует воспользоваться преимущественным правом приобретения нашего пакета. Концерн уже подал заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС)", - сказали в "Интерросе".

6 июля 2004 года немецкий концерн Siemens подал в Федеральную антимонопольную службу заявку на приобретение 71% акций компании "Силовые машины". В декабре 2004 года ряд чиновников, в частности из Минпромэнерго, высказали мнение, что сделка подорвет безопасность страны и ухудшит положение самой компании на рынке. Их поддержала ФАС, официально объявил Siemens об отказе. В сентябре 2005 года о покупке 22,43% акций "Силовых машин" заявило РАО "ЕЭС России". За год до несостоявшейся продажи 71% акций АО "Силовые машины" Siemens Владимир Путин обещал разрешить эту сделку тогда еще канцлеру Герхарду Шредеру.

В российских и немецких СМИ утверждали, что отказ был во многом спровоцирован владельцем "Базэла" Олегом Дерипаской, который еще тогда выражал намерение купить "Силовые машины".

"Силовые машины" показали неблагополучные результаты работы в 2006 году. Выручка компании снизилась на 13%, чистый убыток вырос на 229%. Причиной называют не слишком успешные действия компании на зарубежных рынках: "Силовым машинам не удалось уложиться в сроки сдачи объектов по зарубежным контрактам, при этом наблюдался значительный рост себестоимости, так как цены на металлы и комплектующие неуклонно росли".

30,4% акций "Силовых машин" принадлежат структурам "Интерроса", по 25% плюс 1 акция контролируют Siemens и РАО "ЕЭС России". Выручка в 2006 году - 579 млн, чистый убыток — 132,2 млн долларов.