Испанские фрукты, выращенные для России, пойдут на благотворительность
Global Look Press

Российский запрет на поставки овощей, фруктов и мясомолочной продукции из стран Евросоюза испанские сельхозпроизводители поначалу встретили с тревогой - из-за боязни финансовых потерь. Однако ЕС и испанские власти успокоили фермеров: их убытки компенсируются. Одновременно испанские производители ищут более надежный рынок сбыта, чем российский, сообщает DW world.

Артуро Фрайле, представитель Fepex - Патроната экспортеров фруктов и овощей Испании рассказал, что в городе Лерида в Валенсии два десятка человек, требуя от властей помощи, даже сожгли несколько ящиков с фруктами. Однако, это был единичный протест: большинство фермеров, несмотря на грозящие убытки, "спокойно дожидались решений ЕС" о положенных в таких случаях компенсациях.

Первым делом ЕС выделил компенсации производителям персиков и нектаринов, которые составляли почти треть всей плодоовощной продукции, которую Испания поставляла России до введения запрета. Компенсацию в 26,9 евро за 100 килограммов получают те производители, чьи фрукты передаются на благотворительные цели - для бесплатной раздачи малоимущим. Если же персики и нектарины идут на компост или уничтожаются, то производители получают 5,26 евро за 100 килограммов.

Второй важной новостью для испанских производителей стали компенсации за помидоры, занимавшие второе место в испанских поставках в Россию, и за другие овощи и фрукты: морковь, капусту, перец, огурцы, груши, яблоки, клубнику. "Помидорные компенсации" коснутся всей собранной и нереализованной из-за российского эмбарго продукции с 1 июня 2014 года до 31 мая 2015 года. Условия выплаты те же, что и в случае с персиками, - поощрение благотворительности и минимальная компенсация за уничтожаемую продукцию.

По утверждению представителя Минсельхоза, правительство Испании теперь хочет добиться от ЕС скорейшей выплаты компенсаций за цитрусовые и мясомолочную продукцию. Кроме того, оно намерено увеличить квоты выработки соков, что поможет производителям получить вместо компенсаций более высокую плату за свою продукцию.

В итоге урон от российского эмбарго оказался незначительным, учитывая и компенсации ЕС, и относительно небольшой объем поставок в Россию - на сумму всего в 337 миллионов евро в год. При этом представитель Fepex отметил, что "некоторые испанские экспортеры не были особо расстроены запретом", поскольку считали свои поставки в Россию делом ненадежным - у них "возникали проблемы с российскими партнерами, в частности, из-за несвоевременной оплаты россиянами приобретаемой продукции".