Парижский клуб кредиторов и Россия, вероятно, достигли согласия по поводу досрочного погашения российского долга в 43 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечает "Коммерсант", Парижский клуб всегда отличался умением заставить русских платить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил глава Минфина Алексей Кудрин, долг брался "в трудное для страны время", поэтому процентные ставки по нему достигают невероятных 13% годовых
Архив NEWSru.com

Парижский клуб кредиторов и Россия, вероятно, достигли согласия по поводу досрочного погашения российского долга в 43 млрд долларов. Ранее Россия хотела за досрочность получить десятипроцентный дисконт, а кредиторы, наоборот, хотели Россию на те же 10% оштрафовать. По данным Reuters, теперь клуб готов получить российский долг досрочно и по номиналу. Агентство ссылается на неназванные источники в руководстве Парижского клуба.

Как отмечает "Коммерсант", Парижский клуб всегда отличался умением заставить русских платить. Например, в начале 2001 года правительство Михаила Касьянова хотело добиться от клуба новой отсрочки выплаты долгов, но клуб устроил такой международный скандал, что Россия предпочла приступить к выплатам и уже четыре года не нарушает график. Правда, долг сокращается крайне медленно. Как отметил глава Минфина Алексей Кудрин, долг брался "в трудное для страны время", поэтому процентные ставки по нему достигают невероятных 13% годовых. Поэтому немедленно выплатить часть этого долга жизненно важно, так как позволит существенно сэкономить на процентах.

История нынешней идеи по сокращению долгов началась в феврале. 11 февраля президент Владимир Путин пригласил к себе министра финансов Алексея Кудрина для того, чтобы обсудить ряд важных экономических вопросов, и одним из самых важных оказался вопрос о досрочном погашении долга Парижскому клубу. Встрече предшествовали переговоры Владимира Путина с уходящим главой Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном, на которых российский президент указал, что Россия досрочно погасила все долги МВФ, а теперь желала бы расплатиться и с Парижским клубом, "если это будет выгодно экономически".

Затем Алексей Кудрин ездил в Лондон на заседание министров финансов G8, где пытался добиться десятипроцентного дисконта за досрочное погашение долгов. Добиться ничего не удалось, наоборот, Кайо Кох-Везер, замминистра финансов Германии, заявил, что Россия не может претендовать на льготы и дисконты в связи с большими нефтяными доходами и недавним повышением кредитного рейтинга. Более того, дело принципа стран-членов Парижского клуба - взыскать долги с России по рыночным ставкам, потому что эти страны должны "уважать своих налогоплательщиков".

В итоге России пришлось отказаться от надежд получить дисконт, а Парижский клуб решил не требовать штрафа.

По данным Reuters, официальное решение будет оглашено во время поездки Владимира Путина в Германию на открытие Ганноверской промышленной ярмарки. Не секрет, что Германия является не только крупнейшим кредитором России, но и проявляла наибольшую заинтересованность в использовании российских долгов на финансовом рынке с целью получения максимальной финансовой выгоды: сейчас у Германии большой бюджетный дефицит.