Власти США готовы прибегнуть к увольнению высших руговодителей банков, получающих государственную помощь, если это будет способствовать стабилизации ситуации в этих финансовых институтах
НТВ

Власти США готовы прибегнуть к увольнению высших руговодителей банков, получающих государственную помощь, если это будет способствовать стабилизации ситуации в этих финансовых институтах, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление Секретаря Казначейства Тимоти Гейтнера.

"Когда в будущем - или лучше скажу так: если в будущем банкам потребуется исключительная помощь, чтобы пройти через это, мы сделаем так, что эта помощь будет сопровождаться определенными условиями, не только для того, чтобы защитить налогоплательщиков, но и добиться того, чтобы была проведена та реструктуризация, которая позволит им стать сильнее. Если для этого потребуется сменить менеджмент или совет директоров, мы сделаем это" - цитирует газета слова Гейтнера, произнесенные в программе "Face the Nation" на канале CBS.

Секретарь Казначейства напомнил, что правительство Джорджа Буша в прошлом году сменило генеральных директоров страховой компании AIG и ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, когда стало ясно, что без помощи государства эти компании не выживут.

Кроме того, в конце марта глава переживающей финансовые трудности компании General Motors (GM) Рик Вагонер согласился уйти в отставку после соответствующей просьбы администрации Барака Обамы.

GM, столкнувшаяся с серьезными финансовыми трудностями из-за резкого спада продаж на внутреннем и зарубежных рынках, получила в прошлом году 13,4 миллиарда долларов в виде правительственного кредита. Этих средств, однако, оказалось недостаточно для поддержания компании на плаву, и в феврале она запросила у государства еще 16,6 миллиарда долларов.

Следующим на очереди может быть глава Citigroup Викрам Пандит. Еще в феврале при обсуждении выделения очередной порции помощи банку администрация Обамы поставила вопрос о кардинальных изменениях в Совете директоров банка. Учитывая, что государство владеет 36% акций Citigroup, смена руководства там пройдет без проблем. Вопрос лишь в том, насколько она будет эффективной. Пандит и без того является антикризисным менеджером, сменившим прежнего главу Чака Принса, когда банк оказался на грани краха из-за кризиса.