Впервые за последние 100 лет во втором по размерам мировом финансовом центре мира, лондонском Сити, открылся ломбард
Архив NEWSru.com

Впервые за последние 100 лет во втором по размерам мировом финансовом центре мира, лондонском Сити, открылся ломбард. Расположенная среди шикарных офисов ведущих банков, лавка принимает под залог часы, кольца и даже автомашины их бывших сотрудников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уже почти забытой услугой сейчас пользуются тысячи людей, потерявшие работу в результате нынешнего кризиса. Больше всего под залог наличности сдают ювелирных украшений, говорит один из сотрудников лавки Николас Майкл. По его словам, от желающих получить наличность "нет отбоя".

При этом средняя ссуда под залог сданной вещи достигает в Сити около 1 тысячи фунтов стерлингов (около 50 тысяч рублей). Если в течение 30 дней долг не будет возвращен, то сданная в залог вещь переходит в собственность ломбарда.

Ломбарды, также как и лавки ростовщиков, традиционно ассоциировались у лондонцев с временами Диккенса. Однако они неожиданно вернулись в Сити уже в нынешнем 21 веке.

Отвергнутые банками, преследуемые владельцами съемных квартир, россияне также устремляются за "быстрыми" деньгами в ломбарды с их беспрецедентными ставками, отмечают эксперты.

Пока экономика всей остальной России переживает спад, вызванный снижением стоимости нефти и обвалом рубля, бизнес ломбардов процветает. С началом финансового кризиса он поднялся на 20%, говорит глава правления Межрегиональной ассоциации ломбардов Олег Осипов.

"У нас появилась совершенно новая категория клиентов: люди, которые взяли когда-то кредиты в банках под разные проекты, а теперь не имеют средств для совершения ежемесячных выплат, - говорит Осипов. - Они не хотят портить свой кредитный рейтинг, поэтому приходят не в банки, а к нам. У них были средства для покупки дорогих предметов, и сегодня они приносят их в ломбарды".