ВТБ Капитал: годовой прирост ВВП РФ продолжается второй месяц подряд
ВТБ Капитал

Годовой прирост валового внутреннего продукта, согласно мартовским данным ВВП-индикатора, рассчитанным банком "ВТБ Капитал", продолжился в марта второй месяц подряд. ВВП-индикатор увеличился девятый месяц подряд с рекордно низкого уровня в минус 10,8% в июне прошлого года до 1,1% в марте, что свидетельствует о слабом приросте в годовом исчислении, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на сообщение банка.

Показатель выводится по результатам исследований индекса менеджеров по снабжению (ИМС), деловой конъюнктуры в промышленности и секторе услуг России. Индикатор общего объема производства получают путем совокупного взвешивания показателей объемов производства, приведенных в этих исследованиях.

- Всемирный банк повысил прогноз роста российского ВВП в 2010 году до 5-5,5%

В первом квартале 2010 года ВВП-индикатор показал рост в годовом исчислении впервые с четвертого квартала 2008 года, в то же время темпы прироста были незначительными и составили 0,5%. Поквартальный рост продолжался второй квартал подряд.

Индекс общей деловой активности продолжал оставаться выше означающей отсутствие изменений отметки в 50 баллов восьмой месяц подряд в марте. Любой показатель свыше 50 баллов указывает на рост. Данный индекс, показавший снижение темпов роста с ноября прошлого года, вырос до 53,7 балла в марте, что говорит о самом высоком росте за последние пять месяцев. За первый квартал в целом средний показатель индекса составил 52,4 балла, что несколько ниже среднего показателя за четвертый квартал в размере 53,1 балла, и он продолжал оставаться ниже своей долгосрочной тенденции.

"Главным позитивным моментом является то, что сокращение рабочих мест замедлилось как в промышленности, так и в секторе услуг", - отмечает старший экономист "ВТБ Капитала" Александра Евтифьева. В то же время, по ее словам, "темпы роста издержек остаются относительно высокими, что, вероятно, отрицательно сказывается на рентабельности компаний, пока не имеющих возможности так же быстро повышать отпускные цены".