Медведев предлагает штрафовать коррупционеров на суммы, в разы больше взяток
Kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев выступил на заседании Совета по противодействию коррупции с идеей применять в качестве уголовного наказания за коррупцию штрафа, кратного размеру взятки. По его словам, для коррупционеров самым серьезным ударом могло бы стать лишение имущества, передает РИА "Новости".

"Но если конфискация у нас не всегда проходит, и это достаточно сложная вещь с очки зрения уголовного права и процедуры, то кратный штраф может быть весьма и весьма эффективным. Так что я поручаю проанализировать этот вопрос администрации и правительству, и внести предложения", - сказал глава государства.

- Медведев огласил обновленный план противодействия коррупции: победить взятки помогут штрафы и интернет

Также президент считает, что заниженные оценки, которые выставляют оценочные структуры, не дорожащие своей репутацией, являются серьезной коррупционной проблемой.

Взятки за искажение отчетности Медведев считает проблемой, которой нужно заниматься: "Весь мир попал в сложную ситуацию в результате тех проблем с оценкой, которые возникли в крупнейших оценочных структурах в наиболее развитых экономиках. Поэтому за этим нужно следить, тем более, что здесь есть явная коррупционная составляющая".

"Я в целом поддерживаю идею гармонизации нашей отчетности. Давайте подумаем, когда это сделать. Может быть, действительно есть смысл дождаться гармонизации стандартов европейских и американских, и уже после этого провести в жизнь соответствующий законопроект о переходе на международные финансовые стандарты отчетности", - отметил президент.

Медведев выступил также за развитие системы электронных торгов в России, но не считает их панацеей от коррупции.

"Торги необходимо развивать. Но признать, что это одно из тех направлений, где мы за последние годы в общем и целом продвинулись, и продвинулись неплохо", - сказал он.

Глава государства считает, что сами по себе электронные торги не могут исключить коррупцию: "Люди у нас талантливые и моментально находят противодействие этим торгам, перемещают свою коррупционную составляющую со стадии собственно торгов в те закладки, которые происходят до торгов".

Таким образом, добавил он, переход на электронные торги в режиме реального времени и отслеживание этих процессов являются важной частью противодействия коррупции, но не исчерпывающей мерой.

Медведев сомневается, что офшорные зоны заключат соглашения по противодействию коррупции. Офшорные зоны устанавливают для компаний-нерезидентов особый режим регистрации и деятельности, как правило, дающий большие налоговые льготы.

"С ними (офшорами) сейчас пытаются бороться, в том числе и в формате "двадцатки". Я как не приеду на такое мероприятие, все выступают, говорят, что надо сокращать количество зон со специальным налоговым режимом, хотя это сделать не так просто. Плюс там есть определенное преимущество в использовании этих форм. Но то, что они вряд ли будут с нами заключать соответствующие соглашения, я, думаю, что это очевидно. Нужно действовать немножко по-другому", - сказал Медведев.