"Сбербанк" рвется в Европу
Архив NEWSru.com

Сбербанк России не исключает возможности выхода на рынки развитых стран в ближайшие 4 года, сообщил глава банка Герман Греф на ХI Международной конференции по вопросам развития экономики и общества.

Греф напомнил, что "Сбербанк" поставил перед собой амбициозные планы стать транснациональной международной компанией. "Мы активно развиваем международную компоненту. Но мы не хотим, чтобы наши амбиции превышали наши возможности. Мы не хотим иметь наполеоновские планы и поставили перед собой план органического роста, а также выход на рынки СНГ, Восточной Европы и развивающихся стран на ближайшие четыре года. Возможен и выход на рынки развитых стран", - передает "Прайм-ТАСС" слова Грефа.

"Сбербанк" также планирует снизить ставки по кредитам и депозитам, и, как сообщил Греф, это произойдет "в самое ближайшее время, в течение месяца-полутора". Прогноз о размере снижения ставки он дать отказался.

Греф рассказал о работе банка на рынке кредитов. В марте впервые с начала кризиса "Сбербанк" нарастил портфель кредитов физлицам. Греф также отметил, что немного вырос корпоративный портфель: "У нас есть небольшой рост, но у нас были технические операции, которые, скорее всего, дадут небольшой минус по корпоративному портфелю", - сказал он. Так, в частности, он отметил, что банк "делал цессию некоторых активов".

В связи с этим, по словам Грефа, объем ссудного портфеля будет с небольшим минусом, и в марте прирост был зафиксировал только по физическим лицам.

"Сбербанк" сохраняет прогноз по размеру чистой прибыли в 2010 году в 100 млрд рублей, сообщил также глава банка: "Мы не меняем прогноза по чистой прибыли. Я думаю, не менее 100 млрд рублей мы получим", - сказал он, отметив, что улучшение финансовых результатов банка сдерживает низкий спрос на кредитные ресурсы.