Крым получит дополнительные деньги из урезанного бюджета
Global Look Press

Комитет Госдумы по бюджету готовит ко второму чтению правительственный законопроект с 400 поправками в бюджет 2015 года. Несмотря на то что корректировка бюджета в этом году предусматривала его секвестр по большинству направлений, поправки предусматривают увеличение финансирования.

Одним из главных бенефициаров корректировки может оказаться Крым: по подсчетам РБК, на финансирование программы его социально-экономического развития в 2015 году правительство потратит на 21 млрд рублей больше, чем планировало.

В прошлом году в бюджет на федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года" было заложено почти 94 млрд рублей на 2015 год. В марте правительство предложило урезать расходы бюджета, в результате на Крым оказалось выделено 83,566 млрд рублей.

Теперь с учетом поправок ко второму чтению Крыму выделят 104,5 млрд рублей. Авторы подавляющего большинства одобренных комитетом поправок - правительство и группа депутатов-единороссов во главе с председателем палаты Сергеем Нарышкиным.

Из 20-миллиардной "прибавки" дополнительные 3,47 млрд рублей правительство предлагает направить на исполнение программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя в качестве межбюджетных трансфертов.

Еще 6,25 млрд правительство готово направить на дорожное хозяйство полуострова, 2,7 млрд - на его жилищно-коммунальную сферу, больше 1,7 млрд - на водное хозяйство (на субсидии органам государственной власти), 1,5 млрд - на культуру и еще почти 1 млрд рублей - на "другие вопросы в области культуры и кинематографии". Внесенный правительством законопроект ни одного из этих расходов не предусматривал.

Больше чем 1 млрд рублей дополнительно правительство нашло для сферы образования Крыма. Финансирование этой статьи в 2015 году предполагалось сократить на 1,37 млрд, но теперь секвестр составит 1,05 млрд - работы будут профинансированы на 2,3 млрд рублей. Сфера здравоохранения Крыма также будет дофинансирована, но скромнее - на 299 млн рублей.

Министр экономического развития республики Николай Коряжкин отметил, что власти Крыма запрашивали больше средств, но теперь постараются эффективно израсходовать выделенные деньги.

В апреле прошлого года в ходе прямой линии президент Владимир Путин оценил расходы бюджета на развитие Крыма в 2014 году в 100 млрд рублей без учета инвестиций в инфраструктуру. С учетом расходов на интеграцию транспортной и энергетической инфраструктуры потребуется 130 млрд рублей, подсчитывали в июне эксперты центра макроэкономических исследований "Сбербанка".

Финансовая поддержка Крыму и Севастополю в 2014 году с учетом дотаций на балансировку их бюджетов составила 90,8 млрд рублей, целевые трансферты из федерального бюджета - еще 33,9 млрд, - всего 124,7 млрд, сообщил Минфин в ответ на запрос РБК.

Весь 2014 год в Крыму действовал переходный период, в течение которого Крым оставлял у себя налоговые поступления, которые должны перечисляться в федеральный бюджет. Эти поступления составили 34,6 млрд руб.

В целом бюджет Крыма с учетом прибавки составит около 180 млрд рублей, констатирует профессор МГУ Наталья Зубаревич, это сопоставимо с бюджетом Красноярского края (185 млрд в 2015 году), но в крае проживает существенно больше людей, чем на полуострове (2,8 млн против 2,3 млн человек). Все деньги в основном идут на социальное обеспечение и дотирование топливно-энергетического комплекса, подчеркивает Зубаревич.