Новый международный аэропорт в Раменском начнет работу в ближайшие недели
© РИА Новости / Евгений Одиноков

Новый международный аэропорт в Раменском, который будет переименован в "Жуковский", начнет работу в ближайшие недели, сообщают "Ведомости".

Первый рейс планировалось принять еще в конце марта, однако компания "Рампорт аэро" не успела вовремя оформить документы. Пока вышло постановление президента о разрешении выполнять из аэропорта "Раменское" международные перевозки и открыты пункты пропуска, сообщил источник издания, близкий к "Ростеху.

"Рампорт аэро" является инвестором аэропорта (75% минус 1 акция - у литовской Avia Solutions Group, блокирующий пакет - у структуры госкорпорации "Ростех").

"От статуса аэропорта нас отделяет сертификат соответствия по авиационной безопасности, документы для его получения сданы в Росавиацию, на этой неделе ее комиссия приступает к работе, - рассказал собеседник газеты. - Если не будет замечаний, процесс займет две-три недели, и аэропорт сможет открыться в конце апреля".

Другой источник, близкий к "Ростеху", сообщил, что открытие аэропорта может состояться в конце мая. Первоначально новому международному авиаузлу разрешат только до 20 взлетов-посадок в сутки, причем не менее половины - ночью, из-за пересечения воздушной зоны с аэропортом Домодедово, добавил источник.

Это позиция госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД). Вопрос обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 16 марта. Зампред правительства согласился в целях безопасности ограничить работу аэропорта Раменское с постепенным увеличением количества взлетов-посадок, подтвердил его представитель.

20 самолетов в сутки - это лишь четверть от пропускной мощности терминала раменского аэропорта. Пропускную способность авиаузла оценивают в четыре миллиона пассажиров в год. При этом новый аэропорт пока не привлек авиакомпаний, отмечается в статье.