Властям РФ сложно будет выполнить целевой показатель дефицита бюджета в 3% ВВП, а необходимость финансировать чрезмерные расходы бюджета будет истощать Резервный фонд страны
Global Look Press
 
 
 
В предыдущем прогнозе банк исходил из того, что средняя цена на нефть составит 49 долларов за баррель, однако теперь банк рассчитывает, что цена на нефть будет в среднем на уровне 37 долларов за баррель в 2016 году.
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, Россия столкнется с ростом числа бедных, который станет самым резким со времен кризиса 1998-1999 годов
Moscow-Live.ru

Всемирный банк ухудшил собственный прогноз по поводу будущего российской экономики. В новом докладе, который называется "Долгий путь восстановления экономики", специалисты отметили, что падение российского ВВП в этом году достигнет 1,9%, в то время как в декабре прошлого года эксперты считали, что оно не превысит 0,7%.

В предыдущем прогнозе банк исходил из того, что средняя цена на нефть составит 49 долларов за баррель, однако теперь банк рассчитывает, что цена на нефть будет в среднем на уровне 37 долларов за баррель в 2016 году. Также эксперты банка считают, что дефицит бюджета России в этом году выйдет за рамки запланированных 3%.

"В докладе подчеркивается, что после временного восстановления в начале 2015 года дальнейшее снижение мировых цен на нефть сорвали ожидаемое восстановления роста экономики, оказав существенное давление на рубль, подтолкнув уровень инфляции к двузначным значениям", - говорится в анонсе на сайте ВБ.

Добавим, что еще более пессимистический сценарий Всемирного банка предполагает спад ВВП России на 2,5% при нефти в 30 долларов за баррель. При этом в течение 2017 года цена на нефть будет расти, уверены эксперты.

Кроме того, Россия может израсходовать весь Резервный фонд к концу 2016 года. Властям РФ сложно будет выполнить целевой показатель дефицита бюджета в 3% ВВП, а необходимость финансировать чрезмерные расходы бюджета будет и истощать Резервный фонд страны. По оценкам банка, на конец 2015 года в фонде было 46 млрд долларов. В итоге России придется либо занимать, либо привлекать дополнительные средства за счет приватизации.

Согласно новому прогнозу Всемирного банка, в 2017 году экономика России вырастет на 1,1%. Кроме того, Россия столкнется с ростом числа бедных, который станет самым резким со времен кризиса 1998-1999 годов. "В рамках базового сценария численность бедного населения в 2016 году увеличится еще на 1,1 млн человек, а уровень бедности повысится до 14,2%. Такой рост сведет на нет успехи, достигнутые за последние десять лет", - говорится в докладе.

Также Всемирный банк закладывает в основной сценарий ослабление курса рубля в 2016 году, передает ТАСС. Экономист Всемирного банка по России Сергей Улатов заявил: "В 2016 году он будет несколько ослабляться, потому что средняя цена на нефть будет ниже, а дальше будет укрепление. Валютный курс останется плавающим, поэтому основным фактором определения курса будет цена на нефть".