В первом полугодии 2001 года рекламный рынок в России вырос на 76%
Архив НТВ.ru

Расходы на рекламу в России выросли в первом полугодии на 76%. Эти данные, обнародованные накануне агентством Gallup AdFact, приводит газета "Ведомости". Особенно фантастическим этот рост выглядит на фоне стагнации мирового рынка рекламы - по прогнозам лондонской медиа-баинговой фирмы Zenith Media, по итогам года впервые за много лет объем рынка может сократиться.

По информации Gallup AdFact, расходы компаний на продвижение товаров в первом полугодии составили $3,17 млрд. В первой половине прошлого года рекламный рынок оценивался в $1,8 млрд. Эти цифры можно смело сравнивать друг с другом, так как принципиальных изменений в методике расчета не произошло. Как сообщил "Ведомостям" Олег Волкош, генеральный директор Gallup AdFact, в свежем отчете добавилась лишь строка, где учитываются транслируемые в кинотеатрах ролики. Но на них пришлась мизерная часть всей рекламы - 4 млн. долларов.

Сильнее других - на 85% - выросли затраты на телерекламу. В нее вложены самые большие деньги - около 2,6 млрд. за полгода. Расходы на прессу увеличились на 45% , на наружную рекламу - приблизительно на 20% , на радио - всего на 8%.

Как пишет газета, традиционно оценки рынка компании Gallup AdFact считаются завышенными. Например, официальный объем рекламного рынка страны в прошлом году эксперты Российской ассоциации рекламных агентств оценили всего в 1,1 млрд. долларов. Отклонения заложены в саму методику расчетов - при составлении отчета Gallup AdFact обычно не берет в расчет налоги, которые платят с рекламы, и скидки, которые могут доходить до 90%.

Между тем, руководитель информационно-аналитического отдела Video International Виктор Коломиец соглашается с выводами Gallup AdFact. "Если абстрагироваться от абсолютных цифр, то оценки роста рынка коллег верны", - говорит он. При этом он отмечает, что рост затрат на продвижение товаров произошел в первую очередь за счет отечественных предприятий: сильно увеличились бюджеты производителей молочных продуктов, пива, автомобилей.

Стремительный рост оборота рекламного рынка отчасти вызван и другим фактором - повышением расценок. Наиболее сильно, на 20 - 35%, за последние полгода выросли расценки на размещение рекламы на телевидении.

Второе полугодие обещает российскому рынку также хорошие перспективы. Максим Бойко, президент группы компаний Video International, говорит, что затраты на рекламу в России на душу населения пока в сотни раз ниже, чем в США, то есть у нас остаются большие перспективы роста. По его прогнозам, рост рынка в этом году может составить 40% и его оборот сможет превысить докризисный уровень.