Группа "Онэксим" намерена стать "конкурентом" госкорпорации "Роснано", созданной российскими властями для развития наноиндустрии
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Онэксим" будет инвестировать в коммерческие нанотехнологические проекты, связанные с металлургией, горнодобывающей отраслью, а также с электро- и теплоэнергетикой
Первый канал
 
 
 
Компании, претендующие на финансирование, должны или продавать свою нанотехнологическую продукцию, или иметь заключенные контракты на ее поставки
Первый канал

Группа "Онэксим" намерена стать "конкурентом" госкорпорации "Роснано", созданной российскими властями для развития наноиндустрии. "Онэксим" будет инвестировать в коммерческие нанотехнологические проекты, связанные с металлургией, горнодобывающей отраслью, а также с электро- и теплоэнергетикой, сообщает РИА "Новости".

Размер инвестиций в нанопроекты может составить от 5 до 20 миллионов долларов. Компании, претендующие на финансирование, должны или продавать свою нанотехнологическую продукцию, или иметь заключенные контракты на ее поставки, а сама продукция должна обладать "очевидными конкурентными преимуществами". Авторы проектов должны представлять свои "целевые рыночные сегменты" и их размер.

"Роснано" выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом, вкладывая средства на стадии создания серийного производства, а в некоторых случаях - на стадии опытного производства.

"Онэксим" уже проявлял интерес к нанотехнологиям, в конце 2008 года наблюдательный совет "Роснано" одобрил проект по производству светотехники нового поколения на базе нанотехнологий, где доля "Онэксима" совместно с разработчиками составила 50% плюс одна акция.

Группа "Онэксим" - частный инвестиционный фонд, основанный Михаилом Прохоровым в мае 2007 года. Компания осуществляет инвестиции в горно-металлургическую отрасль, недвижимость и финансы, а также в инновационные проекты в сфере энергетики и нанотехнологий.