Доллар впервые с февраля превысил 64 рубля
Russian Look

Доллар в ходе торгов на Московской бирже впервые с 24 февраля превысил отметку 64 рубля на фоне продолжающегося падения нефти. Доллар достигал отметки 64,036 рубля - это на 57,5 копейки выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро при этом составил 69,83 рубля, прибавив 63 копейки. Бивалютная корзина выросла на 60 копеек, поднявшись до 66,64 рубля, сообщает "Интерфакс".

Эксперты связывают снижение курса рубля к доллару и евро, прежде всего, с возобновившимся падением мировых цен на нефть, которые негативно отреагировали на публикацию данных о товарных запасах в США и росте добычи впервые за четыре недели.

- Прогноз Bloomberg: какие меры предпримет Банк России для поддержки падающего рубля

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе упали на 4,4 млн баррелей (до минимальных с марта 455,3 млн баррелей), при прогнозах сокращения на 1,6 млн баррелей. Минэнерго также сообщило о росте загруженности НПЗ и снижении объемов импорта нефти на минувшей неделе.

Падение нефтяных котировок несколько сдерживают новости о том, что Саудовская Аравия собирается повысить цены на свою нефть для азиатских клиентов.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 0,24% - до 49,47 долларов за баррель.