Президент России Владимир Путин решил не выделять "Роснефти" средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на четыре проекта
Global Look Press

Президент России Владимир Путин решил не выделять "Роснефти" средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на четыре проекта - освоение месторождений Русское, Юрубчено-Тохомское, газовых активов "Роспана" и модернизацию Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК). Исключение составит судостроительный центр "Звезда", пишет газета "Ведомости".

Речь идет о принципиальном решении поберечь резервы - не выделять деньги на новые проекты, объяснили изданию неназванные федеральные чиновники. Экономика до сих пор в подвешенном состоянии, комментирует один из них. "Нужна финансовая кубышка на случай кризиса", - добавляет он.

Впрочем, у "Роснефти" еще есть шанс получить господдержку: если проекты обеспечат возвратность в течение пяти лет при ценах на нефть 40-45 долларов за баррель, это трудные условия, но у "Звезды" еще есть шанс получить деньги.

Для этого "Роснефть" должна обеспечить проект заказами. Чиновники помогут, обещает один из источников "Ведомостей".

"Если и выделять средства ФНБ на какой-то проект, то в первую очередь - на кластер "Звезда", поскольку это колоссальный проект развития и, кроме того, общегосударственный проект, а не корпоративный - все-таки мы не судостроительная компания", - говорит представитель "Роснефти".

Впрочем, возможно, у других проектов "Роснефти" есть шансы даже при новых условиях. Последствия от снижения цен на нефть до 40 долларов за баррель частично нивелируются особенностями налоговой системы, так как существенная часть выпадающих доходов приходится на государство, и девальвацией

Деньги из ФНБ можно получить только при одном условии. Для проектов будет выстроена такая жесткая финансовая модель, которая обеспечит возвратность в течение пяти лет при ценах на нефть 40-45 долларов за баррель. Это трудные условия, говорят источники газеты.

"Роснефть", напомним, просит из Фонда национального благосостояния 301,5 млрд рублей на четыре приоритетных проекта стоимостью 1,43 трлн. В июне источник "Ведомостей", близкий к главе "Роснефти" Игорю Сечину, жаловался, что выделение помощи застопорилось: "Чиновники на словах поддерживают проекты, но на деле не помогают, согласование идет медленно".