В Южной Корее спущен на воду корпус самого большого судна в мире
Reuters
 
 
 
Длина его превышает высоту небоскреба Эмпайр-Стейт в Нью-Йорке, а водоизмещение судна составит более 600 тысяч тонн
Reuters

В Южной Корее спущен на воду корпус самого большого из когда-либо построенных судов. Длина его превышает высоту небоскреба Эмпайр-Стейт в Нью-Йорке, а водоизмещение судна составит более 600 тысяч тонн. Этот проект "Прелюд", объединяющий добычу и производство СПГ на одной плавающей платформе, принадлежит нефтяной корпорации Shell и предназначен для участия в разработке месторождений природного газа, сообщает русская служба ВВС.

Платформа "Прелюд" будет эксплуатироваться в течение 25 лет у северо-западного побережья Австралии. В этом районе сезон циклонов длится с ноября по апрель, и судно спроектировано с учетом погодных условий в этих широтах.

Платформа "Прелюд" не является в строгом смысле слова мореходным судном, так как не имеет собственной двигательной установки и должно буксироваться к месту назначения.

Корпорация Shell заявила, что при помощи этой платформы можно будет добывать природный газ в объемах, достаточных для удовлетворения энергетических нужд города размером с Гонконг.

Shell не раскрывает стоимость морского гиганта, но эксперты считают, что его постройка обойдется в 10,8-12,6 млрд долларов.

Владельцы судна уже объявили, что началась работа по сооружению еще более крупной плавающей платформы.