Ужесточить ответственность за налоговые правонарушения предлагает Федеральная служба налоговой полиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предлагаются изменения в статьи 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Статья 198 УК РФ определяет уголовную ответственность за налоговые преступления физических лиц, а 199-я - организаций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ни сроки лишения свободы, ни штрафы в новой редакции статей 198 и 199 УК увеличивать пока не предлагается
ТВ-6

Ужесточить ответственность за налоговые правонарушения предлагает Федеральная служба налоговой полиции (ФСНП). Как заявил заместитель директора этого ведомства и начальник Главного управления (ГУ) ФСНП по Центральному округу Владимир Сенин, на сегодняшний день государство слишком мягко относится к налоговым преступлениям. Среди прочего, по мнению Сенина, надо вернуться к такой действенной мере, как конфискация имущества, а также отказаться от действующего принципа освобождения от наказания при возмещении ущерба. Это правило в свое время сослужило ФСНП немалую службу: с одной стороны, помогало значительно улучшить отчетность за счет количества возбужденных дел, а с другой - собрать немало денег в бюджет, просто-напросто запугивая неплательщиков заведенными делами. А что больше половины возбужденных дел потом закрывалось, мало кого волновало, отмечает "Время новостей".

Более того: по сведениям "Независимой газеты", соответствующий законопроект полицейскими уже подготовлен. Предлагаются изменения в статьи 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации. Статья 198 УК РФ определяет уголовную ответственность за налоговые преступления физических лиц, а 199-я - организаций, то есть юридических лиц.

В предлагаемом ФСНП проекте есть предложения, которые диктуются некими формальными обстоятельствами и, по сути дела, ничего не меняют в действующей системе карательных мер. Скажем, авторы проекта совершенно справедливо предлагают убрать из текстов упомянутых статей такое понятие, как "страховые взносы в государственные внебюджетные фонды". Их сейчас просто нет - вместо них взимается единый социальный налог. Здесь речь идет о фактическом приведении статей 198 и 199 УК в соответствие с изменившимися нормами налогового законодательства.

Однако в остальном авторы законопроекта задались целью значительно расширить базу для привлечения к уголовной ответственности налогоплательщиков - физических лиц. Если в ныне действующей статье 198 речь идет фактически только об ответственности за уклонение от уплаты подоходного налога (непредставление деклараций, включение в них заведомо искаженных данных), то в новой редакции коллизии с налоговыми декларациями вообще не прописаны. Основание для наступления уголовной ответственности формулируется предельно кратко - уклонение от уплаты или перечисления налогов (сборов) с физического лица.

Уплата налога (сбора) физическим лицом - это понятно. А что стоит за словосочетанием "уклонение от перечисления", которое вообще не фигурирует в действующей статье? Именно здесь и зарыт "сюрприз" для некоторых категорий граждан, которые являются плательщиками не только подоходного, но и таких налогов, как НДС, акцизы, налог с продаж. Речь идет в первую очередь о многочисленных предпринимателях без образования юридического лица. По мнению налоговых полицейских, сегодня эта категория как бы выпала из зоны ответственности в силу того, что, с одной стороны, она не относится к юридическим лицам, а с другой - и физическим лицом является не вполне. Многие из них пользуются этим правовым вакуумом и, зная, что уголовная ответственность им не грозит (до сих пор - лишь административная), осуществляют различные махинации по сокрытию и присвоению средств, скопленных, скажем, по налогу с продаж. Новая редакция статьи 198 позволит налоговой полиции возбуждать уголовное преследование таких физических лиц.

"Ремонт" статьи 199 УК по проекту ФСНП похож: к "уклонению от уплаты налогов" (действующая статья) прибавляется "уклонение от перечисления налогов". Новшество в первую очередь нацелено на уголовное преследование финансово-кредитных учреждений, которые не всегда заинтересованы в своевременном перечислении налоговых платежей (несколько лет назад этим грешило большинство банков). А также и с проблемными банками, где деньги (с благоволения недобросовестных налогоплательщиков) застревают, не доходя до бюджета.

Необходимо, однако, отметить, что ни сроки лишения свободы, ни штрафы в новой редакции статей 198 и 199 УК увеличивать пока не предлагается.