Рост цен на рынке недвижимости задушил спрос и летом почти прекратился, констатируют эксперты
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала года новостройки дорожали и продавались весьма активно, а к лету темпы продаж замедлились
Архив NEWSru.com
 
 
 
Риэлторы надеются, что осенью цены вновь пойдут вверх, хотя уже и не так быстро, как в прошлом году, а индекс средней стоимости жилья в Москве преодолеет планку в 2000 долларов за 1 кв. м
Архив NEWSru.com

Рост цен на рынке недвижимости задушил спрос и летом почти прекратился, констатируют эксперты. С начала года новостройки дорожали и продавались весьма активно, а к лету темпы продаж замедлились. Риелторы надеются, что осенью цены вновь пойдут вверх, хотя уже и не так быстро, как в прошлом году, а индекс средней стоимости жилья в Москве преодолеет планку в 2000 долларов за 1 кв. м.

Возможные угрозы рынку, обсуждаемые среди экспертов и в прессе, лежат в психологической плоскости. Главным образом на настроения потенциальных покупателей повлияли законодательные инициативы правительства, направленные на создание рынка доступного жилья, которые наложились на "летнее затишье", отмечают эксперты.

Уже в апреле крупные компании зафиксировали снижение объемов продаж в новостройках на 20-40%, в мае - еще на 10-20%, сказал "Ведомостям" Геннадий Стерник, директор аналитического центра "Миэль-Недвижимость". По его мнению, все большее число покупателей не выдерживают гонку за ценами и уходят с рынка, а развертывание ипотечного кредитования запаздывает. Отток покупателей может привести к затягиванию сроков продажи квартир в новостройках и снижению темпов роста цен.

О прекращении роста большинство экспертов пока не говорит, но есть и исключения. По прогнозам аналитического центра "Индексы рынка недвижимости", летом прирост цен может остановиться или как минимум ограничиться 1% в месяц, тогда как с начала года он составлял 3% и более в месяц. Хотя, по мнению руководителя IRN.ru Олега Репченко, в течение осени рост возобновится, а более вероятным для кризиса на рынке недвижимости может оказаться следующее лето.

Руководитель аналитического центра АН "Домострой" Дмитрий Попов говорит о том, что уже сейчас есть избыток предложения по отдельным крупным проектам бизнес-класса, которые "характеризуются значительным, в сотни тысяч метров, объемом одновременно возводящегося и выставленного на продажу жилья".

"Ситуаций, когда 50% квартир продается до начала монтажа дома, будет все меньше", - считают эксперты. По мере снижения темпов роста рынка доходность частных инвестиций снижается, тем более что цены аренды растут медленнее, чем цены продаж квартир.

Спад активности частных инвесторов, конечно, отражается на темпах изменения цен, но не настолько сильно, чтобы определять направление этих изменений. Согласно расчетам аналитиков IRN.ru, необходимый для кризиса на московском рынке недвижимости объем "инвестиционных" квартир пока еще не накопился.

Рынок относительно дешевого жилья переместился из городов-спутников, где цены на недвижимость приблизились к московским, в города "второго пояса" Подмосковья, расположенные в 10-15 км от МКАД, говорит Ольга Денисова, маркетолог компании "Пересвет-Инвест". По ее данным, на рынке первичного жилья Подмосковья рост цен за первое полугодие 2004 года составил в среднем 20-25%, и снижения цен во втором полугодии не ожидается.