Динамика высвобождения рабочей силы свидетельствует о том, что пик увольнений пройден, считают в ФНПР, сокращения продолжаются главным образом на предприятиях, где проходит процедура банкротства
Фото NEWSru.com

По данным Федерации независимых профсоюзов России, численность уволенных работников по стране за первое полугодие составило более полумиллиона человек.

"Число высвобожденных работников за I полугодие 2010 года составит 550 тысяч человек, что на 27,5% меньше, чем за тот же период предыдущего года", - сообщил "Интерфакс" со ссылкой на последние данные профсоюзного мониторинга рынка труда.

По предварительным оценкам, в прошлом месяце были уволены около 62 тысячи человек.

Динамика высвобождения рабочей силы свидетельствует о том, что пик увольнений пройден, считают в ФНПР, сокращения продолжаются главным образом на предприятиях, где проходит процедура банкротства (примерно 63% всех планируемых сокращений). В летние месяцы "всплесков" в динамике высвобождений не ожидается, прогнозируют профсоюзы.

Напомним, что в мае 2010 года число безработных составило 5,6 млн человек, - это на 850 тысяч человек меньше, чем в предыдущем году. Данные привет премьер России Владимир Путин, обещая сохранить финансирование программ занятости.

В 2010 году на программы занятости выделено 40,5 млрд рублей из бюджета, программа рассчитана на 1,3 млн человек.