Греция не укладывается в согласованную с кредиторами бюджетную программу. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в пятницу премьер-министр страны Антонис Самарас
Reuters

Греция не укладывается в согласованную с кредиторами бюджетную программу. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в пятницу премьер-министр страны Антонис Самарас. Ранее Самарас принес в парламенте присягу премьер-министра, которая была задержана примерно на неделю из-за срочной операции на глазу.

"(Программа) в действительности отклонилась от своих целей", - сказал Самарас, выступая с программными заявлениями в парламенте. "Греция находится в сложном положении, но наше правительство решительно настроено сказать правду... Наша главная цель - остановить экономический спад и развернуть экономику к росту", - сказал Самарас.

При этом Греция будет выполнять кредитное соглашение с кредиторами из ЕС и МВФ, но потребует ряд изменений, включая меры, ведущие к росту экономики и отказ от увольнений, заявил Самарас.

"Мы требуем изменений в программе, особенно в тех ее аспектах, которые усугубляют рецессию, и делаем это именно для того, чтобы выполнить цели программы", - заявил Самарас, выступая в парламенте с программными заявлениями своего правительства.

"Нужно заменить любые меры, которые ведут к увольнениям в государственном и частном секторе", - добавил премьер, указав на рекордно высокую безработицу, достигшую почти 23% трудоспособного населения.

"Мы требуем борьбы с рецессией", - заявил Самарас, уточнив, что один процентный пункт роста экономики автоматически снижает дефицит бюджета на 1 миллиард евро за счет собираемости налогов.

Помимо предотвращения увольнений, которых ранее требовали кредиторы, Самарас также обещал добиваться продления периода выплат пособия по безработице. В Греции примерно 1,2 миллиона безработных на менее чем 4 миллиона работников.

Премьер также обещал ускорить процесс проведения взаимозачетов между государством и частным сектором. Долги государства перед поставщиками и компаний друг перед другом создали в греческой экономики острый кризис ликвидности. Государство должно частникам более 6 миллиардов евро.

Новое правительство, уже четвертое за восемь месяцев, было сформировано в Греции после досрочных выборов 17 июня. Греция получает многомиллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ в обмен на жесткое сокращение расходов и проведение реформ в экономике.

Как ожидается, парламент проголосует в ночь на понедельник по вопросу о доверии правительству. В коалиционное правительство входят правоцентристская партия "Новая демократия" во главе с Самарасом, левоцентристское движение ПАСОК и левая партия ДИМАР. У трех партий вместе 179 мест в 300-местном парламенте страны.