Миллиардер Владимир Потанин не слишком часто бывает на Таймыре, где расположены ключевые предприятия "Норильского никеля", но считает, что "Норникель" может стать привлекательным работодателем
Russian Look

Миллиардер Владимир Потанин не слишком часто бывает на Таймыре, где расположены ключевые предприятия "Норильского никеля", но считает, что "Норникель" может стать привлекательным работодателем. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

Потанин хотел бы, чтобы люди ехали в Норильск и оставались там жить "по доброй воле, а не из-за того, что не могут вернуться на "большую землю". Однако он признает, что сегодня "современные люди не хотят жить в городе, в котором пахнет серой. "Сейчас наша основная проблема - двуокись серы. Не то чтобы сильно опасно, но неприятно. Я аллергик и познал все на собственной шкуре. Когда бываю в Норильске, и там случаются выхлопы серы, чувствую себя, откровенно говоря, не слишком хорошо. А люди в такой атмосфере живут десятилетиями..." - сказал олигарх в интервью.

Потанин отдаст на благотворительность в 2015 году 1 млрд рублей

Расходы Владимира Потанина на благотворительность в 2015 году составят 1 млрд рублей. "Объем оказываемой мною помощи увеличивается. С этого года мои расходы на благотворительность, включающие и бюджет фонда, составят миллиард рублей. В дальнейшем они будут расти. Строго говоря, вопрос не в переводе денег, а в увеличении объемов финансовой поддержки различных программ фонда. Это гранты, стипендии, помощь существующим музеям и создание новых", - сказал он.

По его словам, инвестиции в создание эндаумента в России составят около 110 млн долларов. "Эти деньги лягут в основу создаваемого в России эндаумента. В этом смысле ничего не изменится, только прописка фонда целевого капитала, его географическая привязка. Потренировались на Западе и вернулись домой", - отметил Потанин.

Эндаумент-фонд - это целевой фонд, созданный для некоммерческих целей, таких как, например, финансирование организаций образования, культуры, медицины и т.п. Эндаумент наполняется преимущественно за счет благотворительных пожертвований.

"Истерия, начавшаяся вокруг России, радости не добавляет"

"Даже не могу передать вам, сколько беспокойства испытываю сегодня! Начиная с того, что стоимость заимствований для "Норильского никеля" выросла (да, пока мы ловко справляемся с этим, но подорожание не входило в наши планы), и заканчивая тем, что я не люблю, когда меня не любят. Истерия, начавшаяся вокруг России, радости не добавляет, это точно", - сообщил бизнесмен.

"Мне не нравится, когда про Россию говорят плохо. У американцев есть на сей счет выражение: моя страна, может, и не права, но это моя страна. Иными словами, шли бы вы все в баню? В этом смысле я патриот и готов отстаивать свою позицию на любом уровне. Хотя в личных контактах ничего в худшую сторону не изменилось. Наоборот - иностранцы, с которыми давно знаком и говорю откровенно, в беседах, что называется, out of record не скрывают смущения из-за того, что политики их государств ведут себя столь агрессивно по отношению к России", - считает Потанин.

"Никуда мы от Европы с Америкой не денемся. Да и они от нас тоже. Придется если не дружить, то хоть как-то строить отношения. Уверен, еще наше поколение будет жить в совершенно иной парадигме контактов с окружающим миром. Гораздо более комфортной", - отметил он.

"А пока сцепим зубы и подождем. Столько, сколько надо. Или, думаете, Западу этот конфликт сильно приятен? Наши контрдействия не сопоставимы с санкциями, примененными по отношению к России, тем не менее западники верещат едва ли не громче, чем мы. У них болевой порог гораздо ниже, они не привыкли к неудобствам и дискомфорту. В этом смысле им с нами не тягаться. Мы их перетерпим. Сто процентов!" - считает российский предприниматель.

"В ситуациях противостояния побеждает тот, кто дольше готов переносить боль и у кого сильнее лидер, облеченный доверием. Мандат нашего президента мощнее, чем у любого политика на Западе. По этой причине и смотрю в будущее со сдержанным оптимизмом. У нас есть время и способность терпеть, у наших же оппонентов преобладают громкие крики и ни на чем не основанные надежды, будто мы сломаемся под давлением санкций. Этого точно не случится", - отметил Потанин.

Процветание России прямо зависит от того, появится ли в стране класс уважаемых бизнесменов

"Лично я не вижу официальной пропаганды полезности для общества профессии предпринимателя, а ни для кого не секрет, что информационная политика у нас определяется государством, и основные СМИ им контролируются. Значит, нет такого заказа. Тем не менее это не означает, будто ситуацию не удастся изменить в будущем.

Я вот глубоко убежден, что успех и экономическое процветание России напрямую зависят от того, появится ли в нашей стране класс уважаемых бизнесменов. Наверное, мои слова покажутся вам высокопарными, но дело обстоит именно так. Предприниматели могут работать лично на себя, на государство или частную компанию, но все вместе они двигают экономику вперед", - отметил Потанин.

В марте 2015 года российский бизнесмен, гендиректор и один из основных владельцев ГМК "Норильский никель", президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин возглавил рейтинг богатейших россиян по версии американского журнала Forbes. В рейтинг самых богатых людей мира по версии Forbes вошли 85 российских миллиардеров. Самым богатым из них, по оценке Forbes, стал Потанин, с состоянием в 14,8 млрд долларов. В рейтинге богатейших людей мира он занимает 60-е место.