По данным "Коммерсанта", до конца июня подписать с МЭРТом соглашение о промсборке планирует французский PSA Peugeot Citroen
www.tpca-cz.com
 
 
 
 
 
 
Peugeot 307
www.wxinfo.net

Заместитель главы МЭРТа Кирилл Андросов заявил, что министерство ведет переговоры с несколькими крупными иностранными автоконцернами о строительстве сборочных заводов в России. По данным "Коммерсанта", до конца июня подписать с МЭРТом соглашение о промсборке планирует французский PSA Peugeot Citroen.

Cейчас PSA рассматривает два варианта создания автопроизводства: строительство завода по принципу grienfield (с нуля) и создание мощностей на площадке с развитой инфраструктурой. "Не исключено, что Peugeot Citroen создаст производство в партнерстве с какой-либо российской компанией", - заявил один из источников газеты.

Мощность российского завода Peugeot Citroen "составит не менее 50 тыс. автомобилей в год", утверждает газета. Таким образом, предприятие будет сопоставимо по мощности с заводом Nissan, который японский концерн планирует построить под Петербургом к 2009 году. Инвестиции Nissan оцениваются в 200 млн долларов. Похожую сумму придется затратить и французам.

Официальные представители Peugeot и Citroen в России от комментариев воздержались. В МЭРТе, несмотря на заявления Кирилла Андросова, также не стали комментировать переговоры с PSA Peugeot Citroen.

По информации участников отрасли, основной моделью будущего автозавода будет Citroen C4 - сейчас это самая популярная модель Citroen в России. Помимо этого завод будет выпускать "модели Peugeot класса В и С". Судя по всему, речь идет о Peugeot 307 (класс С) и Peugeot 206. Впрочем, не исключено, что PSA Peugeot Citroen будет собирать в России новую модель класса В - Peugeot 207. Ее продажи сейчас стартуют в Европе, а в России она появится осенью.