Финансовый кризис вынудил непрофильных инвесторов отказаться от строительных амбиций
Вести
 
 
 
Подконтрольная предпринимателю компания Coalco распродает свои активы суммарной стоимостью 4,7 млрд долл
coalco.ru
 
 
 
В 2010 году Coalco отдала "дочке" банка - "Сбербанк Капиталу" 50,01% в проекте "Хрустальные башни" на Ходынской улице
coalco.ru

Финансовый кризис вынудил непрофильных инвесторов отказаться от строительных амбиций. Выйти из девелоперского бизнеса может совладелец металлургического холдинга "Металлоинвест" Василий Анисимов.

Как стало известно РБК daily, подконтрольная предпринимателю компания Coalco распродает свои активы суммарной стоимостью 4,7 млрд долларов. Потенциальным покупателем московских проектов Coalco выступает петербургская группа ЛСР.

Первые потери Анисимов понес в кризис: в конце 2009 года он был вынужден расстаться со строительной компанией ГВСУ "Центр", которая приобреталась в январе 2008 года для застройки "Большого Домодедово". Подрядчик стоимостью 300 млн долларов отошел за долги "Сбербанку".

В 2010 году Coalco отдала "дочке" банка - "Сбербанк Капиталу" 50,01% в проекте "Хрустальные башни" на Ходынской улице. Общая сумма открытых Coalco кредитных линий в 2010 году составляла около 2 млрд долларов, а среди основных кредиторов девелопера значились "Сбербанк" и ВТБ.

В прошлом году Василий Анисимов уступил контроль над американской девелоперской компанией Coalco New York с портфелем проектов на 400 тысяч кв. м ее топ-менеджерам.

В результате на сегодняшний день в российском портфеле Coalco значатся четыре проекта в Москве и земельный банк в Подмосковье. Анисимов может продать инвесторам либо все проекты целиком, либо контрольную долю в них.

Стоимость портфеля Coalco, по подсчетам экспертов, составляет около 4,7 млрд долларов. Распродажа активов пока не коснется проекта "Большое Домодедово", где у Coalco уже есть партнер - в проект вошла московская "дочка" петербургской группы ЛСР "Мосстройреконструкция".

Именно группа ЛСР сенатора Андрея Молчанова может приобрести остальные активы Coalco. О том, что Coalco ведет переговоры с ЛСР, знают в "Сбербанк Капитале".

Девелоперская компания Coalco была создана в 1994 году. География ее деятельности охватывала США, Россию и Казахстан. Российский портфель компании насчитывает десять проектов жилой и коммерческой недвижимости в центре Москвы общей площадью около 1,5 млн кв. м, половина из которых уже продана. Помимо этого ей принадлежит 23 тыс. га земли в Подмосковье, на 3 тыс. га из которых предполагалось реализовать проект "Большое Домодедово" (12,5 млн кв. м жилья и 1 млн кв. м коммерческой недвижимости).