Согласование проекта Nord Stream вошло в финальную стадию
nord-stream.com

Экологические ведомства России, Германии, Дании, Швеции и Финляндии получили отчет об экологическом воздействии в трансграничном контексте по стандартам конвенции "Эспо" от компании Nord Stream AG, которая является оператором проекта строительства газопровода из России в Европу по дну Балтийского моря, пишет газета "Коммерсант". Текст отчета будет опубликован в следующий понедельник.

Газете удалось получить в свое распоряжение текст отчета, где, среди прочего, говорится: "Вдоль большей части маршрута газопровода вероятность контакта с химическими боеприпасами мала. Однако маршрут все же проходит вблизи двух известных районов захоронения боеприпасов у островов Борнхольм и Готланд. Учитывая малую вероятность контакта с такими боеприпасами, воздействие оценивается как умеренное для морского бентоса и низкое для других биологических рецепторов. Воздействие на социальную и социально-экономическую среду считается незначительным. При случайной детонации обычных боеприпасов воздействие будет аналогичным плановому обезвреживанию боеприпасов, несмотря на низкую или умеренную вероятность данного события".

Для проведения консультаций предусмотрено три месяца, после чего все пять стран, по экономической зоне которых пройдет газопровод Nord Stream, соберутся и консолидируют свое мнение относительно экологической безопасности и рисков проекта.

Опасения стран Северной Европы относительно экологического воздействия газопровода до последнего времени были главным препятствием реализации проекта. Экологический отчет планировалось сдать еще год назад, но по требованию Финляндии, Дании и Швеции был изменен маршрут газопровода и существенно скорректирован проект. Так, по требованию Финляндии, было принято решение отказаться от взрывных работ при прокладке трубопровода.

"Коммерсант" отмечает, что завершение работы над отчетом совпало с визитом в Швецию вице-премьера РФ, председателя совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова. Именно в Швеции проект могут ожидать наибольшие трудности с прохождением. В феврале шведская пресса сообщила о начале прокурорского расследования в связи с подозрениями во взяточничестве в рамках реализации проекта Nord Stream.

Впрочем, после "газовой войны", разразившейся в начале этого года между Россией и Украиной и вызвавшей острый дефицит газа в ряде европейских стран, интерес к газопроводу, который позволит поставлять российский газ в обход стран-транзитеров, значительно вырос.

По информации газеты, в проект спешит войти французская GDF Suez. Вчера президент компании Жан-Франсуа Сирелли впервые официально подтвердил, что компания заинтересована в получении миноритарной доли в Nord Stream AG. Источник издания в "Газпроме" утверждает, что по 4,5% акций французам отдадут BASF и E.On, сократив свои доли до 15,5%.

Сейчас акционерами Nord Stream AG являются "Газпром" (51%), немецкая нефтегазовая компания Wintershall (20%), немецкая энергокомпания E.ON (20%) и голландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (9%).